Проблемы нижней части живота

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, в последнее время, стал беспокоить кишечник, то в одном месте заболит, то в другом и так уже 3-4 дня. Из симптомов, вздутие, каждый вечер повышенное газообразование, также раздувает в районе толстого кишечника (ниже пупка) и тянет. Из продуктов, подозреваю что молочка. В какой то период времени, даже аппетита небыло. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что в таких случаях можно принять. Стул ежедневный, но форма козьи шарики, далее нормальный, выход свободный

Отсутствие желчного пузыря
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно удалён желчный пузырь?
С чем связываете появление симптоматики, что спровоцировало? Запоры как давно беспокоят? Чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна Александровна, желчный удален в 2018 году по причине наличия полипов и 2-х камней. симптоматика по кишечнику беспокоит 3-4 дня, перед дефекацией крутит живот, спазмируется, а после еды повышенное газообразование это в основном все вечером. По питанию, не покупаю газированную воду, бобовые не кушаю, еда вся домашняя запечённая или варёная

Правильно ли я понимаю, что симптоматика после удаления желчного пузыря впервые? После удаления стараетесь избегать газообразующие продуктов? Лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна Александровна, запоров у меня давно небыло, очень давно. Подозрение, что кушаю много молочки, творог, сырники, кефир, ряженка. Ещё кушал сладкое, печенье, конфеты и так далее. Где-то недели 2-3 назад был что-то похожее на ротовирус, принимал Полисорб, может из-за этого что-то пошло не так, хотя и до этого у меня было большое газообразование по вечерам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна Александровна, да верно, симптоматика впервые, стараюсь не кушать. Сладкое отменил и в течение недели не кушаю. Рост 186, вес 81

Я бы сейчас рекомендовала начать с элементарного, т к симптоматика все же начальная ! Провоцирующим фактором выступил в данном случае - кишечная инфекция (ротавирус?). Это очень частое явление -развитие со стороны нарушения моторики кишечника, замедление прохождения транзита по кишечнику. + у вас есть фон для развития Сибр .

Поэтому сейчас на данном этапе постараться наладить стул. Т к запоры - и могут сами по себе провоцировать вздутие!

Начните прием, если нет аллергии:
-метеоспазмил 1т*2 раза в день 4 недели
-фибраксин 1 пак 1 раз в день 4 недели
-пепсан р 1 с по требованию.
-коррекция питания, ведение пищевого дневника (обязательно)

Желательно пройти дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости (осмотр ложе желчного пузыря, холедоха, поджелудочной железы)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
Это диагностический минимум на первичном этапе

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна Александровна, УЗИ брюшной полости я делал в сентябре + почки надпочечники, там все хорошо

Отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна Александровна, при спазме кишечника, можно пить ношпу. И ещё один вопрос, кишечник может растянутся и давать такие боли

Да, может за счёт скопления газов! Но шпа действует "центрально", в вашем случае подойдёт метеоспазпил и пепсан!
Вы когда начнет лечение, вам уже станет легче, и потребность в ношпе отпадет

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна Александровна, а метеоспазмил это Эспумизан? и можно ли заменить фиброксин на баксет

Нет , в метеоспазмиле добавлен Эспумизан, там ещё спазмолитик! Нет бак сет совершенно не подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна Александровна, а можно заменить метеоспазмил на Тримедат, а фибраксин на максилак, просто это все не дешевле)))

Фибраксин лучше тогда на мукофальк или фитомуцил.
Тримедат подойдёт!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо вам большое, буду лечится

Пожалуйста! Здоровья вам!

Принятый ответ

Артём, здравствуйте.
По всем указанным Вами симптомам у Вас имеется синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который часто возникает после удаления желчного пузыря.
На данный момент рекомендую Вам выполнить дополнительное обследование для уточнения причины Ваших симптомов:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин).
Для улучшения Вашего самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 1 месяц.
Из рациона на время исключить хлебобулочные изделия, сдобу, бобовые, молочные продукты.
По результатам Вашего обследования будем определяться с необходимой тактикой и при необходимости подкорректируем лечение.
Если СИБР подтвердится, нужно будет пройти курс лечения препаратом Альфа-Нормикс.