На протяжении четырех месяцев беспокоят урчание и бурление в животе
Добрый день! На протяжении четрых месяцев беспокоят метеоризм и урчание в животе, а так же периодические боли то в левом, то в правом подреберье. Сдавала всевозможные анализы и обследования. Соблюдала строгую диету на протяжении 1-1,5 месяцев, пропила и продолжаю пить медикаменты для снятия симптомов, но диагноз никто из врачей так и не поставил. Из последнего решила сдать тест СИБР (результаты прикрепляю) - он отрицательный. Но у меня ощущение, что результаты не верно интерпретированы. Могу прикрепить другие анализы при необходимости. Последний гастроэнтеролог у которого была на приеме, сказал что это проблемы с желчным пузырем и назначил пить Дюспаталин (узи функции ЖП прикрепила). Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано? И как мне вернуться к нормальному образу жизни и питанию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи нарушение реалогии желчи в виде взвеси.
Тест на сибр отрицательный, вы соблюдали правила подготовки? отмена антибактериальных препаратов за 4 недели, отмена прокинетиков( тримедат, ганатон, ингибиторы протоновой помпы( омез, разо) за 5-7 дней обследования.
прикрепите кальпротектин пожалуйста, копрограмму.
как переносите кисломолочные продукты, выпечку? Как обстоят дела с тревожностью, стрессом?
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Подготовку соблюдала, единственное не было указано что нужно отменить тримедат и дюспаталин (только про антибиотики, ИПП, и прочие таблетки которые меняют бактериальную микрофлору)...Последний прием прем тримеда был за 15 часов. Это могло повлиять на результат? Антибактериальные и т.д. препараты не принимала.
Капограмму не сдавала, только Калонофлор, кальпротектин и срытую кров. Прикрепила анализы.
Молочные продукты и кисломолочку не употребляю после начала симпотов, только творог в виде сырников и запеканок. Сильного ухудшения не видела. Реакция на еду в принципе плавающая, может среагировать, а может нет.
Были обнаружены токсины кластридий А и В. Пропивала курс метронидозоло, альфанормикс и энтерол (в ноябре), затем пересдавала анализ через 2 недели после лечения - отрицательный.
анализы у вас хорошие,воспаление исключено, то есть органические нарушения исключены.
При сдачи анализа на сибр, тримедат желательно да отменять, за 5-7 дней до обследования. Но учитывая все ваши анализы, то скорее всего он у вас отрицательный( при сибр отмечаем повышение кальпротектина)
В таком случае можно предположить симптомы функционального характера. Ситуационно в таком случае назначают спазмолитики, такие как спазмомен, тримедат в комбинации с пепсан р. При не эффективности назначаются седативные препараты, для уменьшения болевого порока.
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, нужно ли сдавать дополнительные анализы? И проблема связана именно с кишечником, верно? Просто данная симптоматика сохраняется у меня на протяжении 4х месяцев, даже на фоне приема различных препаратов. Когда выявили кластридиии в ноябре пропивала Метронидозол+Альфанормикс+Энтерол - результата особо не заметила, симптомы сохраняются и возобновляются.
срк он может быть длительно и антибактериальными препаратами он не лечится. Лечение происходит с помощью спазмолитиков.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на Синдром раздраженного кишечника. Учитывая отрицательный тест на СИБР. сейчас я бы рекомендовала использовать спазмолитики, например Спазмомен по 1 т - 3 раза в день 14 дней за 20 минут до еды, Пробиотик Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней.
Подскажите, диету соблдаете?
Наталья Михайловна, добрый день!
Энторол пропивала уже несколько раз, последний раз курс в 10 дней был в конце декабря (1к 3р/д). Сейчас уже 3 недели принимаю 3 раза в день Дюспаталин ДУО и Тримедат за 20 минут до еды. (Гастроэнтеролог по ОМС сказал что проблема в желечном и назначил данные препараты)
Строгую диету в данный момент не соблюдаю - не упротребляю в пищу свежие овощи и фрукты, только термически обработанные; жаренное и острое тоже исключила; из молочки только твердый сыр и сливочное масло; так же не ем овсянку и по минимум сладкое и выпечку.
Однако к вечеру живот продолжает сильно вздуваться и сильно бурлеть. В течении дня бурления дня бывают, но не сильно.
Подскажите пожалуйста, как долго может восстанавливаться кишечник при СРК и можно ли его побороть в принципе?
СРК конечно можно побороть. Вести дневник питания, устранять стрессы ( с неврологом или самостоятельно), симптоматическое лечение.
По срокам - все индивидуально, у каждого по разному.
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста, а что можно включать или наоборот исключать из рациона?
Вам подойдет диета фудмап. Она подробно написана в интернете. Из основного - при проблемах с кишечником молочку заменить на безлактозное, сладости и сложные продукты с большим составом лучше избегать, свежие овощи и фрукты не употреблять ( только в отварном или печеном виде), острое , жирное, жареное, копченое - минимизировать.