Консультация терапевта /

Температура 39, потом 37, уже неделю — вопрос №1606436

Добрый день!
В понедельник поднялась 38,5 и потом уже неделю 37, слабость, потливость, быстро устаю, болит голова, немного есть кашель, нос и горло.
Стоит ли бить тревогу или вирусная простуда и в целом, температура 37 неделю это еще ничего не значит?
У врача не была, капаю в нос, лечу горло, антибиотики и противовирусные не пила.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Так может протекать вирусная инфекция. Желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ.( исключаем бактериальную инфекцию)
За неделю стало хуже или лучше по состоянию?
Обильное теплое питье. Увлажнение воздуха и проветривание помещения.
Витамин Д 2000 ЕД, витамин С 1000 мг на время болезни
Горло полоскать растворами антисептиков ( фурацилин, мирамистин, хлоргексидин). Можно использовать леденцы и спреи.
Нос промывать "Аквамарисом", сосудосуживающие капли не более, чем на 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, добрый день!
Знаете, вроде чуть лучше стало, а потом снова слабость и плохое самочувствие. Витамин д и с пью, благодарю!
Про кровь поняла, сдам завтра. Думала сделать еще рентген легких, как считаете? Чтобы пневмонию исключить
Делала где-то год назад флюорографию

Терапевт
Да, рентгенографию легких выполнить можно.
Чтобы точно убедиться, что с организмом все хорошо.
Слабость и разбитость может до 2 недель сохраняться при ОРВИ.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте ! У Вас вирусная инфекция. Показано симптоматическое лечение:
При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Выполнить ОАК с исследованием лейкоцитарной формулы для определения необходимости назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, благодарю Вас!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, вирусная этиология. Рекомендую симптоматическую терапию, увеличенный питьевой режим и обязательно витаминно-минеральный комплекс любой курсом 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото горла!
Кашель какой сухой или влажный, цвет мокроты если имеется? Сопли какого цвета?
- желательно сдать общий анализ крови +
СОЕ , СРБ маркер воспаления доя решения вопроса об приеме антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день! фото прикреплю сейчас
Терапевт, Функциональный диагност
По фото не видно миндалин нет ли налета на них посмотрите пожалуйста! И на дополнительные вопросы ответьте пожалуйста
Клиент
Вита Григорьевна, кашель сухой, соплей нет почти, желто-зеленоватые что ли. У меня хронический гайморит, как простываю - обостряется, поэтому ринофлоимуцил сразу брызгаю.
Клиент
Вита Григорьевна, вроде нет налета
Терапевт, Функциональный диагност
По описанию есть интоксикационный синдром, поэтому нужно решить по поводу приема антибиотика, нужна кровь.
- сейчас пейте достаточное количество жидкости не менее 2 л в сутки.
-аскорбиновая кислота 1000 мг в день.
- витамин Д 2000 eд утром.
- полоскание горла раствором трав ромашка, календула, шалфей, от кашля рассасывать ренгалин 2 т 3 раза в день.
- туалет носа солевым раствором- Аквалор 3 р/ д
- антигистаминный препарат цетрин 10 мг для уменьшения отёчности в горле и носе.
Клиент
Вита Григорьевна, благодарю, завтра сдам кровь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, так может протекать вирусная инфекция. Можно сдать ОАК, кровь на СРБ. В нос можно солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день. Для горла полоскания мирамистин или гексорал 2-3 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Температуру до 38 градусов сбивать не нужно, если будет выше - парацетамол или ибупрофен.