Вирусная инфекция у ребенка

Добрый день! Помогите расшифровать анализ крови, а также подобрать лечение для ребенка 3,5 лет. 14-15 декабря была высока температура, плохо сбивалась. С 16 декабря температуры не было. Кашель есть, но совсем небольшой, сопли есть, но нос не заложен. Сегодня 19 декабря снова поднялась температура, держится в течение дня 37,4-38. Пока ничем не сбивала. Подскажите по анализам крови, что это может быть, почему температура поднялась снова спустя несколько дней (в саду не были, в общественных местах - только в магазине).

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирусная этиология. Горло не красное? Лимфоузлы не увеличены? Магазин это тоже общественное место, там много народа. Если есть острая необходимость идти с ребёнком в магазин рекомендую идти первыми к самому открытию, тогда помещение с ночи чистое, убрано и пусто и ещё не настолько обогащено микробами и вирусами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, горло вроде не красное, насчёт лимфоузлов сомневаюсь, но мне кажется тоже не увеличены.

принимать препарат Антигриппин, разрешен с 3 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАк-вирусная инфекция (снижено количество лейкоцитов, в формуле-повышены моноциты). Лечение симптоматическое: Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). Можно применить ингаляции с физ.раствором до 4 раз в сутки. Повторить оаК через 7-10 дней+ к нему свертываемость, длительность кровотечения. Снижены тромбоциты. Если в повторном анализе количество тромбоцитов будет снижено, то лучше показаться на осмотр к гематологу. Возможно, снижение в данный момент именно на фоне вирусной инфекции, такое бывает.

Светлана Геннадьевна, спасибо. Подскажите, с чем может быть связано, что температура поднялась снова через 3 дня?

Скорее всего наслоение новой вирусной инфекции, тем более, что были в общественном месте - магазине, где большое скопление людей и вероятность подхватить любую вирусную инфекцию очень высока.

Принятый ответ

Здравствуйте. ОАК- вирусная инфекция. Моноциты повышены, лейкоциты снижены. СОЭ в норме, эритроцитарные показатели в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что тоже для Вашего возраста норма.

По анализу- снижены тромбоциты, это может быть на фоне инфекции. Нео через неделю пересдать кровь. Промывать нос солевыми растворами (Аквалор), сосудосуживающие коротким курсом до 5 дней (Називин, Снуп), проветривание и увлажнение воздуха, приём витамина Д в профилактической дозировке, орошение зева спреем "Тантум Верде" 3р/д, ингаляции с физраствором по 2 мл 3р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- снижены тромбоциты, лейкоциты, повышены моноциты - это все указывает на вирусный процесс. Антибиотик не показан.

обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.