Консультация детского лора /

Затяжной насморк в 1,5 года — вопрос №1606498

Ребёнок заболел 05.09.23г, была температура до 40, немного красное горло, больше симптомов не было. Температура была около 2х дней, потом не было. Числа с 08.09. появились сопли. И вот они с нами по сей день, соплей очень много.
Первый приём у Лора был в 20х числах сентября (раньше не смогли попасть, так как заболел ребёнок в поездке).

Диагноз был такой: острый аденоидит 2-3 степени, гипертрофия небных миндалин 2 степени, фарингомикоз, дисфункция слуховой трубы.

Лечение было такое: промывать, отсасывать сопли, в нос антибиотик флуимуцил, капли кандид в рот, зодак и баксет. Делали узол (3 раза обычный, 2 с антибиотиком, так как улучшения были слабые). На повторном приеме Уши стали лучше, горло тоже, но соплей было попрежнему много, несмотря на 5 дней антибиотика.

Продолжили узол (всего сделали уже 10 процедур, 5 из них с антибиотиком), назначили антибиотик Клацид (уже пьём 6 дней), продолжаем отсасывать, промывать нос, в нос ещё Витаргол. Сдали анализы крови и мазки, врач сказал, что повышен золотистый стафилококк.

Соплей попрежнему много, сопли прозрачные и белые пенистые.
Что еще можно предпринять? Из-за чего могут так долго не проходить сопли? Соплей как было, так и осталось, никак не уменьшилось, не смотря на антибиотики.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк это условно-патогенная Флора, он в норме живет на слизистой в носу и не причина ваших симптомов

Вам выполняли эндоскопию носоглотки?
ОАК сдан перед приемом антибиотика?

Учитывая ваши симптомы - вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

В нос начните ГИПЕРтоничкий раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли - это альтернатива сосудосуживающим каплям,
затем через 10 минут промывайт нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 5 кап 1 раз в день - 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопию выполняли. Аквамарис Стронг уже с 20 числа используем. Кровь до приёма антибиотиков.

Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте к лечению Назонекс, по схеме, как я написала выше и выполните дообследование в отношении аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Нос орошайте Аквамарисом стронг, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
К лечению добавьте зодак или Зиртек по 5 кап 2 раза в день до 7 дней