Консультация педиатра /

Кашель отхаркивающийся — вопрос №1606526

Добрый день ! Ребенку 1г5мес. Ходим в садик 2 недели. Начался кашель, но не сильный, в течение 3-х дней нарастает и сегодня уже чаще кашляет. Больше никаких симптомов нет, только отхаркивающийся кашель. Слышала, что в группе тоже кашляют дети, но ходят.
Что нам делать, чтобы не развился сильный кашель? У нас есть ингалятор, может, чем-то можно подышать?
В таких случаях можно детям ходить в садик ? Если нет, то почему другие ходят )

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амина, температура тела какая? Вакцины какие получил ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, температуры нет, прививки все по плану делали, хотела от гриппа завтра в садике ,чтобы сделали, но вот не знаю можно ли делать при кашле или нет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, при лающем кашле с Пульмикортом.
Клиент
Михаил Николаевич, поднялась температура 37.7, кашель также не часто, отхаркивающий
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при повышении температуры до 38,5 и выше принимать жаропонижающие, в день прививки обязательно очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вы не сдавали общий анализ крови ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, нет, не сдавали, до этого кашель был незначительный вовсе) раз- два в день покашливала
Клиент
Мария Алексеевна,
Педиатр
Здравствуйте. Насморка нет, не было до этого?
Врач слушал ребенка?
Клиент
Алина Александровна, насморк был до этого да, врач не слушала ребенка, точнее медсестра, которая в садике
Педиатр
Нужно осмотреть ребенка, послушать, без этого препараты не назначаются.
Чаще всего слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарисом или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, а как поддерживать 21-22 температуру и параллельно влажность 60%? У нас дома жара из-за труб , которые проходят под нами, так как первый этаж . Влажность поддерживаем увлажнителем , но если проветривать постоянно , то влажность сразу уменьшается ) как быть ?)
Педиатр
Если выбирать между этими показателями, то важна температура, сначала проветриваем, потом включаем увлажнитель. Если есть настенные трубы, завешиваем одеялами
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно начать с туалета носа, даже если наружно насморка нет, то постназальный затек вполне возможен.
Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р в день делать можно , а после простукивать по спинке между лопатками.
Важно соблюдать питьевой режим. Чтобы кашель становился продуктивнее.
Также нужен очный осмотр, чтобы прослушали ребенка .
В сад пока что все таки не нужно посещать, тк ваш ребенок может просто разболеться больше .
Клиент
Анастасия Георгиевна, хорошо) поняла , спасибо) а ромашкой дышать или пить давать можно детям такого возраста ?)
Педиатр
Дышать не нужно. Пить можно , если ребенок не аллергик .
Клиент
Анастасия Георгиевна, а прививку от гриппа тоже не делать ?
Педиатр
Вакцинация делается на фоне полного здоровья, поэтому пока что нет .
Клиент
Анастасия Георгиевна, а мыться можно ?
Педиатр
Без температуры гулять и купаться можно , да
Клиент
Анастасия Георгиевна, помылись . Поднялась температура 37.7, кашель также редкий отхаркивающийся )
Педиатр
Продолжайте симптоматическое лечение. Температура снижается при показателях выше 38, но учитывается также самочувствие. Если ребенок не вялый, хорошо переносит, то до 38,5-39 можно не снижать. Больше жидкости давайте