Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка узи — вопрос №1606628

Здравствуйте, 2 месяца беспокоит дискомфорт в левом подреберье. Отрыжка есть. Еда как будто стоит в пищеводе.
Боли нет,как что то мешает слевой стороны,иногда посередине. Началось 2 мес назад,с копчёной рыбки на ночь
Гастроэнтеролог назначила узи брюшной полости и лечение ( Пепсан р, линекс форте и клорофорт), сказала если не пройдёт, будем сдавать анализы

Узи сделала,узист говорит всё хорошо, а я смотрю там хвост поджелудочной больше головки. А ещё вена селезеночная на границе нормы. Посмотрите внимательно пожалуйста узи

Мне 39 лет, вес 50 кг. ФГДС год назад поверхностный гастрит,колоноскопия катаральный колит тоже год назад

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзилин

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По узи все нормы соблюдены.Но по Вашим жалобам я бы рекомендовала сделть эгдс
Клиент
Елена Юрьевна, получается поджелудочная в норме? Обязательно фэгдс? Я еле перенесла её год назад. Вы думаете ам что то плохое?

Клиент
Елена Юрьевна, а нельзя какие то другие анализы,именно её надо?
Гастроэнтеролог
нет , просто надо понимать что будем лечить ,а так не понятно что и как,мы ведь с Вами только предполагаем
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Патологии по УЗИ нет, все размеры поджелудочной железы укладываются в рефференсные значения, плюс сам орган расположен забрюшинно и видно его плохо, поэтому размеры приблизительны. Боли/дискомфорт в левом подреберье или по левому фланку зачастую указывают на проблемы в кишечнике, как функционального, так и воспалительного характера. Колоноскопия не исключает проблем с кишечником! Из дообследований желательно выполнить :
-Кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Касательно пищевода, то выполнить ФГДС необходимо, чтобы исключить органическую патологию. При отсутствии патологии, дискомфорт при глотании, плохое прохождение пищи, возможно на фоне тревожного расстройства или хронического стресса. Коррекция вышеуказанных состояний обязательна, при их наличии.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Клиент
Анна Сергеевна, у меня нет дискомфорта при глотании или прохождении пищи, я фгдс делала год назад,для меня это очень страшная процедура. Вы думаете там уже что то плохое за год появилось?
Гастроэнтеролог
Вы пишите "еда стоит в пищеводе". Исключить органическую патологию можно только по ФГДС.
Клиент
Анна Сергеевна, а просто гастрит не может так проявляться? Отрыжкой и дискомфортрм
Клиент
Анна Сергеевна, это если я поем поздно или много,да ,такое может быть
Гастроэнтеролог
Ни один вид гастрита не даёт абсолютно никакой клинической картины. Отрыжка связана с нарушением моторной функции верхних отделов ЖКТ, но не с гастритом.
Клиент
Анна Сергеевна, органические патологии это рак?
Гастроэнтеролог
Это стриктуры, сужения.
Клиент
Анна Сергеевна, а почему они могут быть?
Гастроэнтеролог
Стриктуры образуются по разным причинам, самая частая ГЭРБ. Заставить выполнять данное обследование, Вас никто не может.
Клиент
Анна Сергеевна, да,гэрб гастроэнтеролог и предположил,поэтому назначил мне пепсан р. У меня этот гэрб или на него похожее появилось после гастроскопии в прошлом году,но потом прошло. А тут я сьела рыбу. ....хотя раньше ела и нормально, но после неё уже 2 мес какие то проблемы.
Клиент
Анна Сергеевна, а можете рассказать как гэрб лечат? Пепсан р,клорофорт,линекс форте. Это мало?
Гастроэнтеролог
Лечат ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), прокинетиками (ганатон, итомед, ретч) и жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс).
Клиент
Анна Сергеевна, гэрб только на фгдс? Или есть ещё варианты квк проверить? На Гэрб похоже,да
Гастроэнтеролог
Только по ФГДС, да.
Клиент
Анна Сергеевна, а можете посмотреть сегодняшний анализ крови, правда 2 недели назад я пепеболеда непонятно чем. Я загрузила анализ 2 нед назад и сегодняшний посмотрите, это не может говорить о какой то опухоли в желудке? Спасибо
Гастроэнтеролог
ОАК хороший, отклонения минимальны и не несут диагностической ценности.