Изменения на узи

Добрый день. Ничего не беспокоит, решила сделать УЗИ брюшной полости. По результатам сказали, что нужно обратится к врачу. По близости гастроэнтерологов у нас нет. Подскажите, нужно начинать какое-то лечение? Прикладываю УЗИ и ещё сдавала кровь.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
ознакомилась с обследованиями
В целом , сопоставив данные узи и анализа крови можно сказать, что имеется некоторое нарушение жирового обмена в организме: повышен холестерин, за счет фракции ЛПНП (плохой холестерин), отложение жировой ткани на печени и поджелудочной железе (диффузные изменения), взвесь в желчном пузыре.
В данной ситуации обычно рекомендуется:
1. соблюдение средиземноморской диеты
2. прием препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг Вашей массы тела в сутки, предварительным курсом 3 месяца, через 3 месяца проводится контроль УЗИ ОБП
-препарат способствует растворению сладжа и обладает некоторым гипохолестериновым эффектом
3. коррекция массы тела если есть ее избыток
4. контроль липидограммы также через 3 месяца

Полина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, а что лучше урсосан или урсофальк? Прием препаратов как-то нужно делить? Или всю дозировка за раз? Вес у меня 80 кг.

И урсофальк и урсосан одинаковы по эффективности, поэтому можно выбирать любой.
Прием препарата осуществляется полной дозой на ночь, обычно там капсулы по 500 и 250 мг, то есть с учетом Вашего веса можно выбрать капсулы по 250 мг, принимать по 3 капсулы на ночь за раз.

Полина Дмитриевна, спасибо за ответ.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату УЗИ ОБП в желчном пузыре имеется взвесь, такое состояние корректируется приемом препаратов УДХК (Урсосан, Урсофальк) из расчета 10 мг/кг 1 р/д на ночь курсом 3 месяца, для профилактики камнеобразования.
Рекомендовано питаться 5-6 р/д небольшими по объему порциями.
После курса терапии рекомендуется выполнение контрольного УЗИ ОБП.
Повышен холестерин за счет «плохой» фракции - ЛПНП.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев.
Затем повторить липидный профиль крови.
Рекомендуется выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.

Татьяна Николаевна, подскажите, а как снизить плохой холестерин? Или в процессе лечения и диеты он будет снижаться сам?

Ответ дополнила

Татьяна Николаевна, добрый вечер. Вчера начала приём урсосана, а сейчас началась диарея. Связано ли это с приёмом этого препарата?

Да, может быть связано с приемом препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно , пожалуйста, уточнить, есть ли у вас лишний вес?
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена взвесь в желчном пузыре, которая может вызывать нарушение оттока желчи и изменения микрофлоры кишечника. В таком случае эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед (если вес более 60кг) длительно с последующим контролем узи внутренних органов. Важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.

Татьяна, доброе утро. Да, есть. Вес 80 кг при росте 165 см.

В таком случае 1 капс урсосана в обед и 2 вечером. Также для нормализации работы печени постарайтесь снизить лишний, минимизировать алкоголь, нормализацовать питание

Татьяна, Вчера начала приём урсосана, а сегодня был вечером жидкий стул. Связано ли это с приёмом этого препарата? И можно ли продолжать им лечение?

Да, такая реакция может быть вызвана приёмом препарата. При проявлении побочных реакций, рассмотрите на очном осмотре приём гимекромона 3ираза в день

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
По УЗИ выявлены диффузные изменения поджелудочной железы и печени, может быть на фоне нарушения обмена веществ/избыточной массы тела, в желчном пузыре застой желчи - его нужно растворять, чтобы в дальнейшем не образовались камни, в кишечнике повышенное газообразование.
По анализам повышена АЛТ - на фоне диффузных изменений печени.
Повышен холестерин также на фоне диффузных изменений печени.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
4. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
5. Через 2 месяца контроль уровня холестерина и липидного спектра.
Соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых органических проблем со стороны внутренних органов. Небольшое количество взвеси в желчном пузыре, на фоне длительного голода (более 10-12 часов перед исследованием), является вариантом нормы и обычно не требует медикаментозной коррекции. Во избежании застоя в желчном пузыре обычно рекомендуют нормализовать кратность питания, чаще всего это часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Чем меньше интервалы приёма пищи, тем меньше вероятность появления застоя в желчном пузыре и профилактика камнеобразования. В некоторых случаях рекомендуют приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) для нормализации реологии желчи.