Результаты УЗИ брюшной полости
Здравствуйте! Отец, 1957 года рождения, сделал УЗИ брюшной полости (результаты в прикрепленном файле), есть боли в желудке. Подскажите, что означает заключение: диффузные изменения печени? Какие анализы необходимо сдать дополнительно? Хронические заболевания: 1) Синдром Жильберна, подтвержденный, билирубин около 40. 2) В 2017 году был инфаркт, по назначениям кардиолога принимает противотромбозные препараты на постоянной основе.
Принятый ответ
Добрый день.
1. боли в желудке очевидно связаны с постоянным прием препаратов разжижающих кровь поэтому эгдс+нр обязательн
Принятый ответ
Добрый день!Жировые изменения в печени вызваны нарушением обмена веществ, сопутствующей кардио-патологией, образом жизни, лишним весом.Если по биохимии ферменты печени в норме, достаточно придерживаться стола номер 5 и ввести в жизнь посильные физ нагрузки.В целом, тут болеть нечему, так что рекомендую сделать ФГС., учитывая прием антиагрегантов
по печени- диффузные изменения -это жировые изменения в печени, ровно как и в поджелудочной
Для проведения дообследования печени
1. алт,аст,ггтп, щелочная фосфатаза, но четко надо понимать за счет какой фракции увеличен билируьин( может и не только Жильбер)
Кроме того Ваш рост,вес , объем талии
общий холестерин,триглицериды,лпнп
эластометрия печени
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Диффузные изменения печени - это отложение жировых клеточек на поверхности печени, может быть связано с нарушением обмена веществ или наличием избыточного веса.
Что необходимо выполнить дополнительно:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. ЭГДС.
По лечению сейчас:
1. Средиземноморская диета.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 2 недели.
В зависимости от результатов обследований лечение обязательно будем корректировать.