Консультация гастроэнтеролога /

Гистология пищевода — вопрос №1607270

Здравствуйте!Расшифруйте пожалуйста гистологию.Ранее в январе 2022 г был диагностирован и подтвержден гистологически пищевод Баррета.Спустя 10 мес лечения вот такой результат.До этого промежуточно делала Фгдс в апреле.Так же подтвержден был диагноз.

Возраст: 38

Хронические болезни: Герб,синдром жильбера,пищевод Баррета?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если есть возможность, приложите протокол ФГДС. Препараты на постоянной основе какие принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила фгс.Сейчас принимаю нексиум 20,утром,ребагит 3р/д,хофитол 2 т /3р.д,фосфоглив 1 к на ночь,альфазокс на ночь.До этого много было препаратов.Так же нексиум только 40,альфазокс после еды и на ночь,ребагит,ганатон,мотилиум,кокон,же-ноль,урсофальк…

Гастроэнтеролог
По ФГДС тоже указывают на сверхкороткий сегмент метаплазии. По биопсии кишечной метаплазии вообще не найдено. Как бы не казалось странным, но кишечная метаплазия, при адекватной терапии ИПП в сочетании с антацидами, нередко регрессирует и очагов метаплазии не находим вообще. Стоит порадоваться этому процессу. Далее так же ФГДС 1 раз в год. При необходимости со взятием биопсийного материала.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо)Очень радостно что длительное лечение и диеты были не зря.Скажите пожалуйста,что значит расстройство кровообращения по гистологии?я испугалась что это некроз?И начиталась в интернете что код моего диагноза к-22.8 это кровотечение пищевода.Я конечно понимаю что не стоит читать когда ничего в этом не понимаешь,но удержаться невозможно?
Гастроэнтеролог
К22. 8 это уточненные болезни пищевода, но никогда не ориентируйтесь на эти коды, они очень условны.
В контексте Вашего описания ФГДС, нарушение кровообращения указывает на воспалительный компонент.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое?
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! А ранее также был сверхуороткий сегмент ПБ? Можете приложить прошлые фэгдс!

Нужно быть настороже, врач мог взять гистологию не с того участка!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, подкрепила самое первое Фгдс (декабрь 2022 г)и гистологию с него.Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Длина метаплазии , языка пламени не изменилась!
Я бы была настороже! И рекомендовала повторить фэгдс в режиме NBL через полгода! Пока принимать альфазокс на ночь в течение 6 месяцев
Клиент
Татьяна Александровна, но я так понимаю что метаплазия была кишечная,а сейчас желудочная.?это ведь улучшение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, желудочная метаплазия не относится к пищеводу Баррета вообще!
Гастроэнтеролог
Евгения, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Такое очень редко, но бывает, что очаги метаплазии входят в стадию регресса. Поэтому переживать Вам не о чем.
Далее наблюдение - ЭГДС 1 раз в год со взятием биопсии.