Вирус Коксаки
Дети 2 и 5 лет. Болеют третью неделю. ОРВИ и острый ринофаринготрахеит. 4 дня назад у меня и мужа появилась вирусная инфекция. Сильно ломило тело, температура, сильная боль в горле несколько дней, сыпь ( только у мужа), итог- подтвержденная болезнь у мужа - вирус Коксаки. Дети ещё до начала болезни у родителей болели вирусной и бактериальной инфекцией. Девочка 5 лет две недели болезни (неделя с антибиотиками из-за повторного повышения температуры и анализу крови). Мальчик 2 года- неделя ОРВИ с одним днем температуры. Высыпаний у них не было. Но сейчас понимаю , что были на губах у обоих. И во рту стоматит. Думала, что простудное и врач ничего не сказал. Теперь уже и не знаю. На сегодняшний день у мужа с Коксаки: 4 дня, температура прошла, боль в горле тоже. Есть только высыпания. У меня не сильная боль в горле, с каждым днем все меньше. Дети с остаточным кашлем. На этой неделе должны выписать с больничного по ОРВИ. Вопрос: Нужно ли сообщать в поликлинику детскую при выписке о том, что дома больной взрослый с Коксаки? Какая вероятность, что дети ещё заболеют Коксаки или могли ли уже переболеть? Можно ли сдать какие-либо анализы на данном этапе, чтобы выяснить? Можно ли в сад, если у детей нет симптомов, а в доме есть эта болезнь? Сколько времени после выздоровления от Коксаки нельзя выходить или куда-либо выезжать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего все в семье болели энтеровирусной инфекцией. Она может протекать в разных вариантах.
Если дети хорошо себя чувствуют, то ничего в поликлинике говорить не надо, детей можно выписывать в сад.
Человек считается заразным при энетровирусной инфекции не более 7 дней после первых признаков.
Нина Владиславовна, спасибо ??
Подскажите пожалуйста по поводу боли в горле при этой инфекции. У меня 6 день , боль пару дней только с одной стороны. 6 дней полоскаю раствором ОКИ и спрей граммидин с анестетиком. Боль не проходит. Не сильно, но чувствуется
И у младшего ребенка,2 года, после болезни насморк и кашель остаточный был несколько дней. Сегодня опять красное горло. Из дома не выходили, все на больничном
Симптомы энтеровирусной инфекции могут сохраняться до двух недель.