СРБ и СОЭ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня переодические поносы со слизью, много лет диагноз СРК, то затихнет , последние 2 месяца опять замучал живот. Раз в 2 недели , иногда раньше начинается понос до слизи, раз по 12 за день. Потом перестает и успокаивается. Сейчас ещё простыл , бронхит, по утрам скопление зелени, и в бронхах и носоглотке.Антибиотики не хочется пить , и так не очень давно пил альфанормикс, через 2 недели метронидазол. Теперь ещё и бронхит. Сделал ОАК все в норме, СОЭ 41,СРБ 25. Ревматойдный фактор меньше 10. Необходимо ли пить все таки антибиотики, боюсь совсем иммунитет сядет. Кстати имею селективный иммунодифицит IgA.

СРК ,хр тонзилит, хр бронхит.
42 года

Здравствуйте! Рекомендую Вам сдать анализ на фекальный кальпротектин

Такая большая частота стула и высокие маркеры воспаления (СОЭ и СРБ) могут выявляться при воспалительных заболеваниях кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владимир, спасибо, сдавать этот анализ во время поноса, или прям просто в ближайшее время?

В ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владимир, спасибо, постараюсь, но страшновато , вдруг завышен.

Здравствуйте, нужно обследовать кишечник , так как есть воспалительный процесс, пройдите дыхательной водородный тест исключить СИБР ( синдром избыточного бактериального роста) , фекальный кальпротектин ( исключить воспалительный процесс в кишечнике) при положительном результате колоноскопия.
- рентгенографию легких выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вита Григорьевна, с кишечником такое было раньше, делали колоноскопию, лежал в гастро, ничего не нашли, Слава Богу. Но это было давно. Про тест на СИБР сегодня спросил, о нем не знают в гемохелп. Кал сдам. Спасибо.

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вита Григорьевна, по ренгену всегда обструктивный бронхит

Здравствуйте!
По анализам у вас острый воспалительный процесс.
Такую симптоматику может давать и кишечник, и бронхит.
Стул очень частый. Надо дообследоваться: выполнить колоноскопию, копрограмму, фекальный кальпротектин. Нужно исключить болезнь Крона и язвенный колит.
Сейчас обязательно обильное теплое питье.
Нос промывайте "Аквамарисом", сосудосуживающие на 5 дней.
Если есть мокрота, можно принимать ацц 200 мг 3 раза в день
Подышать через небулайзер беродуалом 15 кап + 3 мл физ р-ра, для того, чтобы улучшить проходимость бронхов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Алексеевна, а вирусное или бактериальное можно понять по этим данным?

к сожалению, нет. Потому что остальные показатели крови не изменены.
При вирусном часто снижаются лейкоциты, повышаются лимфоциты
При бактериальном наоборот рост лейкоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Алексеевна, меня давно пытаются полечить АД , прописали золофт, я все боюсь их начинать. Амитриптилин в гастро давали, когда лежал. Но живот реагирует на то что я дачу из города уеду, и уже может слабить начать. Летом глазные мигрени начали переодически появляться, были в переходном возрасте только.

Если это действительно синдром раздраженного кишечника, то антидепрессанты показаны.
От них хороший эффект
Но вам, прежде всего,нужно исключить органическую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Алексеевна, спасибо будем разбираться.

Выздоравливайте! Если что, пишите, анализы прикрепляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Алексеевна, добрый день, анализы готовы, заодно копрограмму сделал, Слава Богу кольпротектин в норме.

Добрый день!
Хорошо, что пришел отрицательный анализ
Еще желательно пройти узи брюшной полости, чтоб посмотреть функцию печени и поджелудочной железы.
И сдать биохимию ( алт,аст, билирубины)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Алексеевна, можете что то посоветовать по поводу бронхита, как то без антибиотиков обойтись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Алексеевна, присутствует перегиб желчного пузыря, хр холецистит и хр панкреатит, диффузные изменения поджелудочной железы.

А какие жалобы на сегодняшний день?
Есть ли температура?
Какой характер кашля: влажный или сухой?
У вас плохо переваривается пища, это видно по копрограмме.
Раз есть признаки недостаточности поджелудочной железы, советую сейчас пить ферменты во время еды
креон 10 тыс 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Алексеевна, ферменты пью, с утра откашливается до обеда зеленой мокротой, с обеда перестает, вечером может быть сухой кашель. Температура в норме. С утра при кашле боль в бронхе, как будто жгет.

Принятый ответ

Пока идет период обострения, можно добавить ингаляции с пульмикортом через небулайзер на 10 дней
утром АЦЦ 600 мг для улучшения отхождения мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Алексеевна, спасибо большое!!!

Поправляйтесь :)