Консультация терапевта /

СРБ и СОЭ — вопрос №1607381

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня переодические поносы со слизью, много лет диагноз СРК, то затихнет , последние 2 месяца опять замучал живот. Раз в 2 недели , иногда раньше начинается понос до слизи, раз по 12 за день. Потом перестает и успокаивается. Сейчас ещё простыл , бронхит, по утрам скопление зелени, и в бронхах и носоглотке.Антибиотики не хочется пить , и так не очень давно пил альфанормикс, через 2 недели метронидазол. Теперь ещё и бронхит. Сделал ОАК все в норме, СОЭ 41,СРБ 25. Ревматойдный фактор меньше 10. Необходимо ли пить все таки антибиотики, боюсь совсем иммунитет сядет. Кстати имею селективный иммунодифицит IgA.

Возраст: 42

Хронические болезни: СРК ,хр тонзилит, хр бронхит.

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую Вам сдать анализ на фекальный кальпротектин
Терапевт
Такая большая частота стула и высокие маркеры воспаления (СОЭ и СРБ) могут выявляться при воспалительных заболеваниях кишечника

Клиент
Владимир, спасибо, сдавать этот анализ во время поноса, или прям просто в ближайшее время?
Терапевт
В ближайшее время
Клиент
Владимир, спасибо, постараюсь, но страшновато , вдруг завышен.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно обследовать кишечник , так как есть воспалительный процесс, пройдите дыхательной водородный тест исключить СИБР ( синдром избыточного бактериального роста) , фекальный кальпротектин ( исключить воспалительный процесс в кишечнике) при положительном результате колоноскопия.
- рентгенографию легких выполняли ?
Клиент
Вита Григорьевна, с кишечником такое было раньше, делали колоноскопию, лежал в гастро, ничего не нашли, Слава Богу. Но это было давно. Про тест на СИБР сегодня спросил, о нем не знают в гемохелп. Кал сдам. Спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Клиент
Вита Григорьевна, по ренгену всегда обструктивный бронхит
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам у вас острый воспалительный процесс.
Такую симптоматику может давать и кишечник, и бронхит.
Стул очень частый. Надо дообследоваться: выполнить колоноскопию, копрограмму, фекальный кальпротектин. Нужно исключить болезнь Крона и язвенный колит.
Сейчас обязательно обильное теплое питье.
Нос промывайте "Аквамарисом", сосудосуживающие на 5 дней.
Если есть мокрота, можно принимать ацц 200 мг 3 раза в день
Подышать через небулайзер беродуалом 15 кап + 3 мл физ р-ра, для того, чтобы улучшить проходимость бронхов
Клиент
Юлия Алексеевна, а вирусное или бактериальное можно понять по этим данным?
Терапевт
к сожалению, нет. Потому что остальные показатели крови не изменены.
При вирусном часто снижаются лейкоциты, повышаются лимфоциты
При бактериальном наоборот рост лейкоцитов
Клиент
Юлия Алексеевна, меня давно пытаются полечить АД , прописали золофт, я все боюсь их начинать. Амитриптилин в гастро давали, когда лежал. Но живот реагирует на то что я дачу из города уеду, и уже может слабить начать. Летом глазные мигрени начали переодически появляться, были в переходном возрасте только.
Терапевт
Если это действительно синдром раздраженного кишечника, то антидепрессанты показаны.
От них хороший эффект
Но вам, прежде всего,нужно исключить органическую патологию
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо будем разбираться.
Терапевт
Выздоравливайте! Если что, пишите, анализы прикрепляйте.
Клиент
Юлия Алексеевна, добрый день, анализы готовы, заодно копрограмму сделал, Слава Богу кольпротектин в норме.
Терапевт
Добрый день!
Хорошо, что пришел отрицательный анализ
Еще желательно пройти узи брюшной полости, чтоб посмотреть функцию печени и поджелудочной железы.
И сдать биохимию ( алт,аст, билирубины)
Клиент
Юлия Алексеевна, можете что то посоветовать по поводу бронхита, как то без антибиотиков обойтись?
Клиент
Юлия Алексеевна, присутствует перегиб желчного пузыря, хр холецистит и хр панкреатит, диффузные изменения поджелудочной железы.
Терапевт
А какие жалобы на сегодняшний день?
Есть ли температура?
Какой характер кашля: влажный или сухой?
У вас плохо переваривается пища, это видно по копрограмме.
Раз есть признаки недостаточности поджелудочной железы, советую сейчас пить ферменты во время еды
креон 10 тыс 3 раза в день
Клиент
Юлия Алексеевна, ферменты пью, с утра откашливается до обеда зеленой мокротой, с обеда перестает, вечером может быть сухой кашель. Температура в норме. С утра при кашле боль в бронхе, как будто жгет.
Терапевт
Пока идет период обострения, можно добавить ингаляции с пульмикортом через небулайзер на 10 дней
утром АЦЦ 600 мг для улучшения отхождения мокроты.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо большое!!!
Терапевт
Поправляйтесь :)