Консультация офтальмолога /

Болит глаз и появился шарик на нижнем веке — вопрос №2744490

Добрый вечер! У супруга стал болеть глаз и появилось красное уплотнение 4 дня назад. К офтальмогу есть запись только на конец следующей недели. Уплотнение становится больше и болит сильнее. Прилагаю фото

Возраст: 40

Офтальмолог
Добрый день. Фото пока нет, проверьте загрузку, пожалуйста. Какие-то препараты использовали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, загрузила фотографии

Клиент
Ольга Сергеевна, флоксал
Офтальмолог
Это воспаление железы века. Одного Флоксал мало.
Сейчас рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Флоксал за нижнее веко и наносить на кожу века 2р/день 7-10 дней. Между препаратами 10 минут перерыв.
Внутрь можно принять НПВС (Найз, Нимесил) 1р/день после еды 3 дня. Это поможет снять отек и воспаление.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Через пару дней напишите как будет состояние в динамике.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Сергеевна, благодарю Вас. Капли приобрели. Через пару дней напишу динамику.
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, загрузила фотографии
Офтальмолог
Посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века.
В этом случае рекомендуется следующее лечение:
-комбинированные капли тобрадекс, комбинил, комвео или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
-мазь флоксал, офтоципро или неттависк. Тоже любую из них утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
Лечение назначается на 10 дней. Далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Клиент
Вера Анатольевна, флоксал используем 3 дня. Но улучшений нет, становится только хуже...
Офтальмолог
Вы используете только флоксал, это неполное лечение.
Нужны ещё капли
А также рекомендуется гидрокортизоновую мазь 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре воспаление мейбомиевой железы-халязион.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Комбинил/Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 2 раза в день курс 10 дней
✔️Диклоф/Индоколлир по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. За нижнее веко мазь флоксал 3 р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, исходя из визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную рассасывающая и противовоспалительная терапию.
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.обрабатывате глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку разведите в стакане теплой кипячёной воды) перед применением препаратов, в качестве антисептики, 10 дней. Раствор должен быть комнатной температуры.
2.в глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой, т.к содержат гормональный компонент, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
3 антибактериальная мазь: Флоксал за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней
4.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через неделю необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно потребуется скорректировать лечение
Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться, место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс.
Желаю скорейшего выздоровления!