Отёки щиколодок не уходят на Верошпироне

Ольга,39 лет. Послеоперационный гипотериоз с терапией 125 мг эутирокс.В августе начались отёки на лице и пожелтели склеры на фоне приёма НПВП 1 неделю (моё предложение). Пью алкоголь крайне редко. После ОРВИ и приёма НПВП обострился герпес и ноги начали очень сильно отекать в районе икр и ступней, ходить очень сложно (вл) Анализы от 27.09:Общий белок 67 (66-83), Билирубин пр 17(0-4,6), Билирубин общ. 58 (5 -21), Креатин 52 (45-84), АЛТ 30(0-34), АСТ 59 (0-31), ГГТ 60(0-38), Мочевина 2,8 (2,8 - 7,2), Железо 17 (10-32), Холестерин 3,26(0-5,3)Клиника, моча, узи во влож. Не госп. в стационар - в приёмом отд. делали узи на сл. день и там только диффузные изменения по печени и всё. На инфекции всё чисто - сдала. Сначала от отёков был Фуросемид + Гептор 1600 (терапевт) за 4 дня была динамика, но гастроэнтеролог назчил Верошпирон 50 мг 1 р/д, Гептор 800 в день Пью Верошпирон уже 4 день эффекта почти никакого нет. Ноги очень наррядены сложно ходить их прям сводит. Живот при этом за 10 дн. уменьшился, хоть и был совсем небольшой (замеряю утром) и желтизна почти ушла, но ноги в нижней трети не проходят. Может эти отёки ног всё же саязаны с ревматическим заболеванием, или орви обострила процесс и Суставы воспалилось (РФ повышался до этого) ? Это как раз и спровоцировало реакцию печени? Что делать дальше просто не знаю, меня гоняют туда сюда.

Послеоперационный гипотериоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии вариант нормы.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Все клапаны полости створки в пределах нормы.
По узи внутренних органов признаки цирроза, также увеличена селезёнка и большое количество жидкости.
Обязательно необходима госпитализация в стационар!!!!! С такими отеками, необходимо вывести жидкость.
Так же у вас снижен гемоглобин, необходимо принимать препараты железа сорбифер 1 таб 2 раза в день 3-6 месяцев.
Буду рада вам помочь???? здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за пожелания.
Дело в том что разные УЗИ.

Тогда мрт брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая разные узи нужно сделать МРТ обп и фиброскан

От отеков можно добавить фуросемид, но тогда нужно будет периодически контролировать электролиты крови (калий, натрий, хлор)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, стоит увеличить дозу Верошпирона до 100 и делить на 2 приёма?
Если добавлять другой диуретитик - то Тригрим можно? И в какой дозировке?
Урсодезоксихолевая кислота вообще нужна?

Сначала можно добавить тригрим 5 мг 1 раз в сутки, дня 3 наблюдаете, если не поможет, то далее увеличиваем верошпирон, 3 дня наблюдаем, если не поможет, то увеличиваем тригрим до 10. Но все это под контролем врача очно! Не забываетесь показываться терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, Урсодезоксихолевая кислота вообще нужна?
Тригрим он быстро действует, калий тоже выводит?

Как фуросемид не выводит
Удхк зависит от динамики анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, ещё вопрос про Тригрим. Его пить натощак 5 мг и в течение дня уже отчего не принимать и так 3 дня?

после еды, запивая небольшим количеством воды.
Все остальные лекарства в прежних дозах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, а Верошпирон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, я имею ввиду Утро Тригрим а вечер верошпирон?

Да, верошпирон пьете как обычно, добавляете минимальную дозу тригрима