Консультация эндокринолога /

Отеки лица, тела — вопрос №2541626

Проблемы с отеками тела. Когда занимаюсь спортом(фитнес клуб) могу за недели 3-4 слить 10-15кг воды, но стоит прекратить на месяц заниматься, но при этом следить за питанием, и принимать алкоголь и сахарно-газированных напитков(по типу Колы) - начинаю заливаться водой. Только прекращаю употребление алкоголя, в течении трех дней - отеки начинают сходить и вес начинают уходить. Сдавал комплекс анализов, эндокринолог не увидел проблем. Раньше, года 4 назад, подобных проблем не было. В чем дело?

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Эндокринолог
Здравствуйте

Отечность в этом случае связана с употреблением быстрых углеводов. Именно они задерживают жидкость в организме.

Из рекомендаций в этом случае:
- ограничить количество быстрых углеводов (в том числе спиртные напитки)
- не злоупотреблять соленой и копчений едой
- достаточное потребление жидкости в виде чистой воды из расчета 30 мл на кг веса
- физическая активность (не обязательно в спортивном зале)

По анализам имеется недостаточность витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Пролактин повышен незначительно, клинического значения такое повышение не имеет

Остальные показатели в норме.

Рекомендую еще сдать анализ на ферритин (норма минимум 45)
Клиент
Анастасия Алексеевна, все ваши инструкции я соблюдаю, кроме алкоголя, т.е после работы выпить 1.5л нефильтрованного - это норма для меня. Но такие проблемы только у меня))

Эндокринолог
Однин из побочных эффектов алкоголя - это отечность тканей (конечности и лицо)
Под действием спиртосодержащих напитков тормозится вывод лишней жидкости из тканей. Таким образом жидкость обычно скапливается в нижних конечностях и в области лица. Да, этот эффект бывает далеко не у всех. Но это вполне естественная реакция организма на алкогольные напитки
Клиент
Анастасия Алексеевна, 10.000 шагов и 1000ккал за день я хожу и сжигаю. У меня много знакомых, которые живут так же, даже по меньше активности, но таких проблем нет. Необходимо узнать, что именно не так. Говорят, что нужно проверить почки, но я «хожу» нормально, даже часто)
Клиент
Анастасия Алексеевна, это исправить можно как-то? Или сухой закон на всю жизнь?
Эндокринолог
Для того, чтобы проверить почки, достаточно сдать анализ на креатинин и мочевину (определим функцию почек)
А по поводу отсутствия таких отеков у других - здесь все индивидуально и зависит именно от вашего организма
Функция железы не нарушена. Исключите железодефицит (проверить ферритин) и проверьте работу почек (креатинин и мочевина)
Эндокринолог
Обычно такие отеки уходят самостоятельно. Чтобы ускорить их снижение, можно подключить полисорб и достаточное потребление чистой воды. Мочегонные препараты здесь не нужны (если нет нарушения функции почек)
Клиент
Анастасия Алексеевна, я завтра сдам с утра эти три анализа, которые вы сказали, после сброшу. Если вопрос вдруг закроется, я создам новый, вы только меня не теряйте )
Эндокринолог
Вопрос активен в течение 5 дней. Поэтому, как только получите результат, напишите комментарий к моему ответу, чтобы получила уведомление
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день! Я добавил результаты анализов
Эндокринолог
Здравствуйте
Креатинин немного выше нормы. Но нас он отдельно не интересует. С помощью него рассчитываем скорость клубочковой фильтрации (СКФ). СКФ у вас 77,97 мл/мин/1,73 м2. По этим параметрам хронической болезни почек (ХБП) нет, но есть начальное снижение функции почек
Дополнительно сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря и обратитесь на консультацию к терапевту (к нефрологу с такими показателями пока не надо)
Клиент
Анастасия Алексеевна, ну а с весом это как-то связано?
Эндокринолог
Такой показатель не связан с появлением отеков. Функция почек не так сильно снижена, чтобы они появлялись
В этом случае имеет место быть именно физиологическая реакция организма на прием спиртных напитков