Консультация гинеколога /

Набор веса при беременности — вопрос №2019265

Здравствуйте.
Срок 33 недели и 4 дня
До беременности вес 54,5 на учет встала 55. Сейчас вес 64,4

Подскажите пожалуйста
Где то с конца 29 недели стали скачки веса происходить, за двое суток +1500 грамм, потом неделю сходит.
Пью железо, хожу в туалет через раз и иногда очень мало, чувствую не полное освобождение.

Уже как месяц считаю калории, всегда за весом следила. Ела до беременности 1400-1500, сейчас 1700-1800.
Ем много клетчатки, сладкое ограничила хоть и тяжело это дается. Киви ем, сливы, но в туалет все равно то хожу то не хожу, микролакс не помогает, свечи глицериновые когда как.

АД нормальное, 110 на 70 примерно такие показатели.
Белка в моче нет.

Отеки бывают на пальцах, на губах и щеках иногда, и в коленях как будто.
Вот за двое суток прибавка резкая 1300 гр.

Переживаю за вес, почему он так скачет, за месяц получается прибавила 3 кило.
Причем за питанием слежу, ничего не понимаю, не много ли я набираю? Или это реально отеки и запоры виной всему?

Возраст: 27

Хронические болезни: АИТ Гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если в норме артериальное давление, нет белка в моче, то такой набор веса не опасен.
Ограничьте углеводы, они задерживают жидкость. Но саму жидкость ограничивать не нужно.

Для нормализации стула добавьте в рацион растворимую клетчатку, например псиллиум, это шелуха семян подорожника. Стул будет регулярным и мягким
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, получается скачки такие это из за запоров и отеков?
И еще скажите пожалуйста, а какая нормальная прибавка в весе за всю беременность для моего веса?

Рост 154, вес до беременности 54,5 на учете 55

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
За всю беременность - 10-16 кг для женщин с нормальным ИМТ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

В целом прибавка у Вас нормальная на данный момент. Но быстрые скачки веса говорят о задержке жидкости скорее, то есть об отеках, они не всегда даже могут быть видны глазом. Если в норме давление, нет белка в моче, это не страшно.

Для кишечника можете попробовать Фитомуцил и старайтесь кушать побольше овощей.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, да они особо глазом и не видны вы правы! Но чувствуется по сгибанию пальцев - больновато и как немеют, и вот колени как немеют как будто каменные…
Получается скачки такие это из за запоров и отеков?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
15 кг считается нормой. Сейчас можете принимать Канефрон по 2т три раза в день, он должен помочь с отеками. Ешьте достаточно белковый пищи, снижение белка в крови тоже приводит к отекам
Клиент
Лидия Владимировна, боюсь 15 кг я буду слоном))

Быстро вообще вес уходит после родов?
У меня первая беременность и я пока в этом не соображаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По-разному, после родов еще организм какое-то время будет перестраиваться, меняться будет гормональный фон, плюс лактация сказывается на метаболизме. У кого-то легко вес уходит, кому-то нужно время) в любом случае вернуть прежнюю форму абсолютно реально, не думайте сейчас об этом)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, По современным стандартам за набором веса строго уже не смотрят. Главное фетометрические показатели плода по УЗИ и ваши показатели сахара крови.
Наибольшая прибавка массы тела начинается в третьем триместре. Желательно чтобы она составляла примерно 600 г в неделю.
Ваш вес тоже как и ребёнка может расти скачками.

Отеки, к сожалению, не лечатся, их нужно наблюдать: контроль веса и диурез (сколько выпили и пописали должно примерно совпадать), контроль ад 2 раза в день. Все наблюдения записываете в тетрадь, если заметите, что задерживаете много жидкости или ад станет расти ( было всегда 110, а стало 130 - нужно насторожится). Если все в норме, то не беспокойтесь и вынашиваете беременность в удовольствие. Риск преэклампсии снижают умеренные физические нагрузки и пешие прогулки. Ограничивать себя в воде нельзя, а вот в соленом и кофе можно и очень желательно.

Для профилактики запоров принимать и дюфалак по одной столовой ложке один раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, да воды пью нормально, не прям много, Максимум полтора литра, а вот в туалет мало хожу, это я заметила

Причем кофе не пью, чай тоже, пью воду с лимоном а с утра Бруснивер или травяной мята ромашка

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воду ограничивать не не нужно.
Контролируйте уровень Ад.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, норма набора за беременность должна составить не более 15 кг. Сама беременность + приём железа влияют на работу кишечника, можно принимать слабилен но не на постоянной основе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такие перепады могут быть только вследствие баланса жидкости.То есть отеков.
Сейчас можно принимать курантил 25 мг х3 раза в день, слабенькое мочегонное,как канефрон по 2 табх 3 раза,и зорко следить за артериальным давлением - измерять его не менее 2 разв день на правой руке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прибавка веса не более 400 мг в неделю
Обязательно необходимо контролировать АД, и белок в моче