Соотношение гормонов LH/FSH

Добрый день! Год пытаемся забеременеть . Врач назначил анализ крови на гормоны и на сахар. Цикл 32 дня анализ делала на 3 день цикла. глюкоза-100 mg/dl : FSH 7,57 mlU/mL : LH 4,53 mlU/mL . Соотношение получается 0,6 . Это норма для первой фазы ?

Принятый ответ

Здравствуйте норма 1,5_2. А овуляциию по УЗИ когда проверяли? Что на УЗИ малого таза? Другие гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, на узи малого таза все хорошо. Для отслеживания овуляции на 14 день назначили. еще забыла написать Estradiol 63.19 pg/mL. Гармоны щитовитки в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Оценка этого соотношения не информативна, нужно оценивать весь гормональный профиль. Какие еще гормоны Вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, еще забыла написать Estradiol 63.19 pg/mL(3день цикла) . Ранее Prolaktin 8,78 ng/mL Progesteron <0,1 FT4 1,13 ng/dl T3 2,82 pg/mL эти показатели на 11 день цикла.

Принятый ответ

Подозревать поликистоз можно при соотношении лг/ФСГ больше 2,5. У Вас норма. Это только один из признаков дисфункции яичников. Остальные гормоны как? ТТГ, пролактин. Ваш возраст, рост, вес. Какие ещё обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, еще забыла написать Estradiol 63.19 pg/mL(3день цикла) . Ранее Prolaktin 8,78 ng/mL Progesteron <0,1 FT4 1,13 ng/dl T3 2,82 pg/mL эти показатели на 11 день цикла.Рост 176 вес 73 кг возраст 34 года.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Соотношение ФСГ и ЛГ не имеет никакого клинического значения, главное, что показатели в пределах нормы. Сколько Вам лет? Кровь на АМГ сдавали? Спермограмму мужа проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, мне 34 года . Назначили рентген матки. Мужу назначили ее ,но еще результаты не готовы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, АМГ не назначали

Обследование какое-то отрывочное, не дает полной картины. Сколько Вам лет? Какой у Вас рост и вес? Регулярная ли половая жизнь с мужем? Обследованы ли Вы на проходимость труб и сдавал ли муж спермограмму? Сколько по времени пытаетесь забеременеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, АМГ не назначали, Проходимость труб будут проверять. Результаты мужа еще не готовы. Мне 34 года, рост 176. 73 кг.

Для оценки овариального запаса нужно сдать АМГ. И исключите мужское бесплодие

Рентген матки это проходимость труб? Сдать обязательно АМГ посмотреть запас яйцеклеток в яичнике, дождаться результатов спермограммы, если все в норме после этого смотреть проходимость труб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, дада это проходимость труб они тут так смотрят.

Посмотрите проходимость труб только после результатов АМГ, спермограммы и отслеживание овуляции, без особых показаний в матку вмешиваться нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, по тестам на овуляцию она происходит. Плюс сбоев в цикле нет. За исключением стессовых ситуации.

Если трубы проходимы и спермограмма в норме, нужно сделать фолликулометрию, отследить, происходит ли естественная овуляция. Кроме того обязательно нужно полное гормональное обследование с АМГ. Если овуляция происходит, овариальный резерв есть (АМГ более 1), то нужно пытаться жить половой жизнью, начиная за 2 дня до овуляции, во время овуляции и 2 дня после овуляции, чем чаще, тем лучше. Если после полугода попыток ничего не происходит, нужно обращаться к репродуктологам. Также нужно оценить эндометрий и прогестерон во 2 фазу цикла (за 7 дней до ожидаемой менструации), при выявлении нарушений - их коррекция.

Самое главное для Вас сейчас оценить АМГ и спермограмму, все остальное по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте, совершенно не информативныц показатель. По абсолютным нормам все хорошо. Нужно посмотреть спермограмму мужа и вашу овуляцию

Принятый ответ

Все у вам в порядке анализами. Не забивайте себе голову ненужной информацией. Предоставьте это дело врачам. Если было бы что-то критическое, вам бы обязательно сказали.

Принятый ответ

Необходимо пройти амг и проверить мужа

Принятый ответ

По имеющимся результатам обследования все в норме для первой фазы цикла. Необходимо более расширенное обследование женских половых гормонов , гормонов щитовидной железы, спермограмма , проходимость маточных труб.

Половые гормоны : пролактин; ФСГ; ЛГ; АМГ, свободный тестостерон; прогестерон; ДГЕА-S.Гормоны щитовидной железы : T3, T4, ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это норма.анализы на иппп сдавали? Менструация. Регулярные ?щитовидную железу проверяли? Сколько вам лет?