Консультация гинеколога /

Соотношение гормонов LH/FSH — вопрос №70933

Добрый день! Год пытаемся забеременеть . Врач назначил анализ крови на гормоны и на сахар. Цикл 32 дня анализ делала на 3 день цикла. глюкоза-100 mg/dl : FSH 7,57 mlU/mL : LH 4,53 mlU/mL . Соотношение получается 0,6 . Это норма для первой фазы ?

Педиатр
Здравствуйте норма 1,5_2. А овуляциию по УЗИ когда проверяли? Что на УЗИ малого таза? Другие гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, на узи малого таза все хорошо. Для отслеживания овуляции на 14 день назначили. еще забыла написать Estradiol 63.19 pg/mL. Гармоны щитовитки в норме.

Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Оценка этого соотношения не информативна, нужно оценивать весь гормональный профиль. Какие еще гормоны Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, еще забыла написать Estradiol 63.19 pg/mL(3день цикла) . Ранее Prolaktin 8,78 ng/mL Progesteron <0,1 FT4 1,13 ng/dl T3 2,82 pg/mL эти показатели на 11 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Подозревать поликистоз можно при соотношении лг/ФСГ больше 2,5. У Вас норма. Это только один из признаков дисфункции яичников. Остальные гормоны как? ТТГ, пролактин. Ваш возраст, рост, вес. Какие ещё обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, еще забыла написать Estradiol 63.19 pg/mL(3день цикла) . Ранее Prolaktin 8,78 ng/mL Progesteron <0,1 FT4 1,13 ng/dl T3 2,82 pg/mL эти показатели на 11 день цикла.Рост 176 вес 73 кг возраст 34 года.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда! Соотношение ФСГ и ЛГ не имеет никакого клинического значения, главное, что показатели в пределах нормы. Сколько Вам лет? Кровь на АМГ сдавали? Спермограмму мужа проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мне 34 года . Назначили рентген матки. Мужу назначили ее ,но еще результаты не готовы.
Клиент
Ольга, АМГ не назначали
Гинеколог, Врач УЗД
Обследование какое-то отрывочное, не дает полной картины. Сколько Вам лет? Какой у Вас рост и вес? Регулярная ли половая жизнь с мужем? Обследованы ли Вы на проходимость труб и сдавал ли муж спермограмму? Сколько по времени пытаетесь забеременеть?
Клиент
Анна, АМГ не назначали, Проходимость труб будут проверять. Результаты мужа еще не готовы. Мне 34 года, рост 176. 73 кг.
Педиатр
Для оценки овариального запаса нужно сдать АМГ. И исключите мужское бесплодие
Акушер, Гинеколог
Рентген матки это проходимость труб? Сдать обязательно АМГ посмотреть запас яйцеклеток в яичнике, дождаться результатов спермограммы, если все в норме после этого смотреть проходимость труб.
Клиент
Ольга, дада это проходимость труб они тут так смотрят.
Акушер, Гинеколог
Посмотрите проходимость труб только после результатов АМГ, спермограммы и отслеживание овуляции, без особых показаний в матку вмешиваться нежелательно.
Клиент
Ольга, по тестам на овуляцию она происходит. Плюс сбоев в цикле нет. За исключением стессовых ситуации.
Гинеколог, Врач УЗД
Если трубы проходимы и спермограмма в норме, нужно сделать фолликулометрию, отследить, происходит ли естественная овуляция. Кроме того обязательно нужно полное гормональное обследование с АМГ. Если овуляция происходит, овариальный резерв есть (АМГ более 1), то нужно пытаться жить половой жизнью, начиная за 2 дня до овуляции, во время овуляции и 2 дня после овуляции, чем чаще, тем лучше. Если после полугода попыток ничего не происходит, нужно обращаться к репродуктологам. Также нужно оценить эндометрий и прогестерон во 2 фазу цикла (за 7 дней до ожидаемой менструации), при выявлении нарушений - их коррекция.
Акушер, Гинеколог
Самое главное для Вас сейчас оценить АМГ и спермограмму, все остальное по результатам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, совершенно не информативныц показатель. По абсолютным нормам все хорошо. Нужно посмотреть спермограмму мужа и вашу овуляцию
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Все у вам в порядке анализами. Не забивайте себе голову ненужной информацией. Предоставьте это дело врачам. Если было бы что-то критическое, вам бы обязательно сказали.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Необходимо пройти амг и проверить мужа
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
По имеющимся результатам обследования все в норме для первой фазы цикла. Необходимо более расширенное обследование женских половых гормонов , гормонов щитовидной железы, спермограмма , проходимость маточных труб.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Половые гормоны : пролактин; ФСГ; ЛГ; АМГ, свободный тестостерон; прогестерон; ДГЕА-S.Гормоны щитовидной железы : T3, T4, ТТГ.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Это норма.анализы на иппп сдавали? Менструация. Регулярные ?щитовидную железу проверяли? Сколько вам лет?