Консультация психолога /

Дочь и отец — вопрос №1607939

Развелись с отцом ребенка, по причине наркомании и безответственности. Сначала после развода он помогал финансово, я разрешала видеть дочь. Чуть позже стал пропадать периодически, и перестал скидывать деньги. Я запретила общение. Ребенок страдает, всегда вспоминает об отце, любит его, хочет с ним видеться, отец периодически пишет мне и просит увидеть дочь, а я боюсь если я разрешу видеться, потом он снова может пропасть и ребенку будет только хуже. Но дочь мечтает встретиться с ним. Как поступить, чтобы минимизировать травму ребенку ? Разрешить видеться хоть иногда, по их обоюдному желанию или запрещать дальше?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Виктория!
Как бы Вы не хотели оградить дочь от возможных переживаний, связанных с отцом, невозможно заранее предугадать, как всё сложится.
Раз дочка тянется к папе, стоит разрешить отцу ребёнка видеться с дочерью в случае, если он завязал с пагубной привычкой, также необходимо обсудить с ним психологические последствия для дочери, если он снова начнёт пропадать. Нельзя ведь проявлять интерес к жизни ребёнка только тогда, когда что-то в голову стрельнет. А сейчас отец ребёнка возобновил финансовую помощь? Важно поднять и этот вопрос.

Принятый ответ
Клиент
Диана, нет, человек не завязал с плохой привычкой, так же он не помогает финансово и по сей День, тк не работает и не скидывает денежные средства. Я против конечно их времяпровождения, но для дочери он самый лучший человек на свете, и тянется к нему всей душой

Психолог
Моё мнение: если решите финансовый вопрос, обсудите с бывшим супругом все детали, в том числе и то, чтобы встречи происходили в Вашем присутствии и на трезвую голову, то тогда почему бы и не разрешить дочери видеться с отцом?
Психолог
Здравствуйте Виктория!
Так, как и ваша дочь и её отец хотят иногда друг с другом видеться, полностью ограждать вашу дочь от контактов с её отцом не желательно. Вполне возможно, что общение с дочерью положительно скажется на привычки отца, и он понемногу начнёт менять своё поведение в лучшую сторону. Важно при этом при этом выстроить определённые границы таких встреч и соблюдать некоторые условия, например, чтобы он восстановил материальную поддержку.
Принятый ответ
Психолог
Виктория, здравствуйте! Вы заботитесь о чувствах дочери, это очень прекрасно! Не хочется, чтобы ребенку было больно...
Но тот момент, что дочь сама тянется к отцу и хочет встреч, надо рассмотреть и со стороны дочери - все-таки она имеет право на эти встречи, даже, если потом вновь может случится, что отец пропадет. Но тут, как говорится, надо решать вопросы по мере поступления.
Сейчас невозможность видеться с отцом для нее может быть хуже и больнее, чем его предполагаемая Вами в будущем его пропажа. Если он исчезнет - это уже его ответственность. А дочка имеет право на маму и на папу, даже если он, мягко говоря, ведет себя не по-отцовски.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виктория, дело в том, что как бы Вы ни пытались отгородить дочь, но травма уже есть - или Вы будете травмировать тем, что запрещаете видеть отца или будет травмировать он, тем, что будет пропадать и разрушать её детские ожидания. Насколько сейчас отец безопасен для дочери? как его проблемы с зависимостью? почему не выполняет обязательства? это ведь вопрос его родительских обязательств и того, как он может быть отцом и каким - это уже в пределах суда. Вы, мама, и рядом с ребёнком, если есть договоренности, которые отец нарушает и если это происходит часто и страдает ребёнок, тогда обращаться в суд, так как он не в состоянии исполнять свои обязательства и быть отцом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виктория, сколько лет малышке? Мы все на 50% состоим из мамы и на 50% из папы. Это все корни, и нельзя их обрубать. Вы правы, что папа тоже должен принимать финансовое участие в жизни ребенка, но эти вопросы вы должны решать с мужем, через суд, но дочь, не должна от них страдать. Так как у мужа есть палубная привычка, я бы рекомендовала все встречи проводить на нейтральной территории, в вашем присутствии. Если он, действительно любит дочь, то такая эмоциональная составляющая для малышки важна. Когда будут подобные встречи, старайтесь не ругаться с бывшим мужем и не выяснять никаких отношений при ребенка.
Принятый ответ
Психолог
Виктория, доброго дня. Ситуация непростая. С одной стороны он - отец, другого у вашей дочери не будет. Вот такой отец. Он безусловно далек от идеала, но в этом месте важно понять, насколько вы готовы принимать реальность такой, какая она есть.

С другой стороны - он дееспособный взрослый человек. И вам брать целиком ответственность за него (решать видеться им или нет) - означает полностью снять с него его родительскую ответственность.

Хорошо бы, если бы кто-то третий (суд например), помог вам распределить ответственность адекватно. И если в этом случае, он не будет выполнять свою часть - то это уже будет не вашей проблемой. Свою часть - вы будете делать. Возможно, это если и не даст вашей дочери какого-то лучшего отца, то, по крайней мере, снимет с вас часть переживаний. Поскольку сейчас вы берёте на сет двойную ответственность.
Логопед, Психолог
Виктория, здравствуйте.

Ребенку нужно разрешить встречаться с папой. Делайте это при вашем присутствии. А вопрос финансов решайте через судебные инстанции.
Психолог
Добрый день, вы можете подойти к этому вопросу с юридической точки зрения. Если нет, то общаться можно и по телефону, по видеосвязи, что будет происходить под вашим контролем. По вашим словам получается, что он перестал деньги давать, тогда пусть не видит ребенка, а если дочь хочет, она почему страдает?
Психолог
Добрый день, Виктория!
Конечно, Вы хотите для дочери лучшего, но дочка тянется к отцу. Сколько дочке лет? Как часто они видятся с отцом? Отец на встречах трезвый?
Ребёнок может видеться с отцом в Вашем присутствии и когда мужчина трезвый, и с ним безопасно. Бывший муж употребляет ПАВ сейчас? Для того, чтобы бывший муж платил алименты нужно подать на алименты, обратитесь к юристам с этим вопросом.
Психолог
Добрый день, Виктория. Если ваш бывший муж сейчас не может помогать вам материально, это не говорит о том, что он плохой отец, возможно есть обстоятельства по которым он не может это делать, ведь раньше он это делал, значит возможность была. Видно, что он хороший отец, так как хочет видеть дочь, это очень важно для спокойствия дочери, для формирования её как личности, ведь отец ассоциируется с защитой, опорой, надёжностью, всё это проявляется когда они видятся. Подсознательно когда они встречаются, она чувствует, что есть кто то сильный на кого она может положиться, если этого не будет, она будет это искать на стороне (мужчину старше себя).
Психолог
Здравствуйте, Виктория! Лучше позволять видеться, это важно для развития ребенка, но только под Вашим присмотром, то есть при прогулках втроем.