Сильно увеличилось количество месячных и их болезненность

Здравствуйте, мне 38 лет, уже почти 2 года как стали странные месячные, очень обильные (12-14 ночных суперпрокладок полностью заполняются) и болезненные (приходится пить обезболивающие первые 2 дня по 4 нурофенки).... Обычно месячные с их начала в 12 лет всегда были умеренно болезненные, таблетки пила очень редко.... и в первый день было обильно , а потом не очень. А сейчас просто невозможно терпеть 5 дней в месяц выпадают из жизни, боль такая что не возможно ничем заниматься, тошнит, нет аппетита, .. и до начала может кружиться голова. В середине цикла крови нет. К врачам ходила , нашли интрамуральную миому 0,9 см по задней стенке, контроль через полгода , она не увеличилась. А все остальное в норме. Иногда цикл может быть 24 дня иногда 31.... но это тоже последние 2 года. Что это начало затяжного климакса?

Дискинезия желчевыводящих путей, спленэктомия в 12 лет.
38 лет

Здравствуйте, с обильными и болезненными менструациями лучше обратиться к гинекологу - это не признак климактерического состояния, должно быть подобрано адекватное лечение в соответствии диагнозом. Сколько раз в год цикл по 24 дня? Симптомы климактерического состояния:приливы, потливость, озноб, раздражительность, возбудимость, расстройство сна; зуд, сухость и жжение во влагалище. Так же можно оценить приближение менопаузы по уровню гормонов, нужно сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 3-5 день менструального цикла в двух последующих циклах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Александровна, спасибо за ответ, сухость влагалища и хроническая молочница раза 4 за последний год была, ЗППП никаких нет, партнер один и сама молочница она как бы очень медленно и постепенно нарастает, то есть после таблетки флуконазола 1-2 месяца её нет, потом зуд сухость, выделения слабенькие , а потом то густо то жидко, то есть не резко и бурно, а как-то медленно, что даже не понятно что это .... за год 24 дня цикл был 1 раз, в среднем 26-27, пару раз по 31 дню было... Еще пила боровую матку , говорят , что это природный прогестерон, пила где-то 3 месяца и 1 мес перерыв и так 2 курса... по чайной ложке на термос и по термосу в день с 3 дня месячных.... по ощущениям был как накопительный эффект, болезненность уменьшалась, настроение улучшалось и либидо тоже... а сейчас у меня нет возможности её купить , и за последний год было много стресса, при чем такого постоянного, вот , как вы думаете, может это быть недостаток прогестерона? На фоне кортизола? Может это давать такие обильные и болезненные менструации?

Принятый ответ

Сильный стресс блокирует выработку ФСГ и ЛГ в головном мозге, а эти гормоны основные регуляторы продолжительности менструального цикла. Стресс обязательно надо убирать, работать над этим.

А вот обильность и болезненность связана с какими-то другими причинами,которые нужно искать и в соответствии с этим подбирать лечение. Проверяем функцию щитовидки (ТТГ), органы малого таза по УЗИ- исключаем воспаления, кисты, полипы и т.д. Конечно, у вас уже нашли миому, но я не думаю, что миома меньше 1 см даст такое обильное кровотечение и болезненность, поговорите об этом с гинекологом. Так же необходимо проверить свертывающую систему крови. Обильное кровотечение во время менструации может привести к анемии - а это усталость, слабость, сонливость, страдает кожа, волосы и ногти.

Таким образом рекомендую: сдать ТТГ; ОАК и ферритин; коагулограмму, сделать УЗИ органов малого таза, очную консультацию гинеколога