Консультация врача кдл /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №1608088

Здравствуйте! Ребенок три дня болел темп 39, сыпь на ступнях. больше никаких симптомов. Это насторожило и мы сдали анализ. Расшифруйте пожалуйста результат. Ребенку 3 года.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Имеется небольшая лейкопения, такое возможно при вирусных инфекциях. Необходимо проконтролировать общий анализ крови через 1 -2 месяца, уровень лейкоцитов должен вернуться в норму.
Общий анализ мочи без патологии.
Сыпь на стопах, ладонях часто встречается при вирусе Коксаки. Для уточнения можно сделать ИФА IgM, IgG на вирус Коксаки
Принятый ответ
Клиент
Юлия Геннадьевна, мы вот перед сдачей анализов переболели чем то. Незначительное понижение ни о чем страшном не говорит? При перенесенных простудах всегда так падают лейкоциты?

Врач КДЛ, Терапевт
Лейкопения возможна при вирусных инфекциях. Показатели не сразу приходят в норму. Через 1-2 месяца рекомендую пересдать для контроля.
Снижение небольшое, поводов для переживания на данный момент нет
Врач КДЛ
Алина, здравствуйте! По анализам ребенка:
- общий анализ мочи прекрасный, нет признаков воспаления мочевыводящих путей, нет бактериального обсеменения; слабо-мутная моча на фоне других нормальных показателей клинически мало значима;
- лейкоциты снижены не критично; такое часто бывает у деток при вирусных инфекциях (грипп и другие ОРВИ, и т.д.); вообще не переживайте по данному поводу;
- признаков анемии по анализу нет; нет дефицита железа, витаминов В12 и В9;
- со свертываемостью крови также нет проблем, так как тромбоциты и тромбоцитарные индексы хорошие;
- признаков острого воспаления нет, так как СОЭ (маркер воспаления) и лейкоцитарная формула в норме.
Сыпь могла возникнуть на фоне приема лекарств, которые применялись при лечении, либо от токсического влияния вирусных частиц, образовавшихся при разрушении их иммунной системой.
Сейчас важен активный питьевой режим (не менее 30 мл на 1 кг массы тела), витамины.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо большое за развёрнутый ответ! А то я уже накрутила себя с этими пониженными лейкоцитами(