Рубец после КС
После операции КС прошло 32 дня. Беспокоит красная точка в середине рубца. Не болит, больше не становится. Но и не бледнеет совершенно. Что это может быть и повод ли для беспокойства ? В общем и целом ничего не болит, шов сухой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это небольшой воспалительный очаг. Причина его пока непонятна - или что то по типу фолликулита или формируется лигатурный инфильтрат. Время покажет.
А пока обрабатывайте его раствором Мирамистина и под повязку наносите мазь или Левомеколь или Супироцин.
Если отек, покраснение увеличится или вдруг что либо начнет выделяться (мокнуть), то надо очно обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Добрый день. Скорей всего данное воспаление связано с лигатурой или с воспалением волосяного фолликула, после бритья. Применять местно левомеколь или мазь фуцидин под повязку 7-10 дней. При не эффективности обратиться, к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
Это зона локального воспаления, вероятнее всего на шовный материал.
Обрабатывайте р-ом зеркалина, повязка с мазью Фуцидин. Перевязки 2р.д жо полного стихания симптомов воспаления.
При усилении боли, гиперемии, сделайте узи мягких тканей данной области и с результатом обратиться к хирургу очно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! В области шва пока могут сохраняться отечность и уплотнения, и это нормально! Но в вашей ситуации для исключения формирования лигатурного свища нужно очнообратиться к хирургу для перевязки, желательно с уже выполненным исследованием - УЗИ п/о рубца!!Пока обрабатывайте рану антисептиками хлоргексидин или мирамистин, затем бетадин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чем обусловлен воспалительный инфильтрат покажет время.
Если в дальнейшем откроется ранка- идите на прием к хирургу для исключения лигатурного свища- отторжение нитки организмом, нитку нужно будет удалить.
На данный момент обрабатывайте мирамистином, далее под повязку с мазью левомеколь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото это может как быть формированием лигатурного свища, так и проявлением фолликулита. Учитывая сроки скорее всего это реакция на шовный материал лигатурный свищ.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином и мазь Банеоцин.
И наблюдать, возможно все разрешится, если будет сохраняться обратиться к хирургу.
Здоровья Вам