Консультация гинеколога /

Прием КОК Джес — вопрос №1608385

Принимаю Джес 2 месяца, первый месяц месячные были слабые три дня, после второй упаковки кровотечение отмены сильное третий день, что предпринять (выпила пока только одну таблетку из следующей упаковки) продолжить Джес или перейти на Ярину, видимо Джес не подходит.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Пока наблюдайте как будет на этой упаковке, если опять будут выделения, то лучше принимать Линдинет 30 или силуэт. Сейчас для остановки выделений можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какой был характер месячных до приема Джес? Когда выполняли УЗИ ОМТ?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, до приема Джес месячные пять дней, второй активный, остальные средние с уменьшением. Менее обильные чем сейчас.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Сейчас купируйте кровотечение транексамом 1000 мг трижды в сутки до 4 дней.
Джес содержит всего 20 мкг этинилэстрадиола, это очень мало для удержания цикла в зрелом возрасте. Вам нужно минимум 30 мкг. Возьмите в следующем цикле препарат с тем же дроспиреноном, но с повышенной дозой ЭЭ, например видора, ярина, мидиана
Клиент
Наталья Александровна, хочу сразу начать Ярину будет второй день приема, вчера первая Джес, сегодня принять уже Ярину. Можно так?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, вполне. Кровотечение должно пойти на спад
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пока не стоит спешить с выводами. Первые три упаковки препарата принято считать периодом адаптации. Организм должен привыкнуть к взаимодействию с препаратом и кровотечения отмены должны быть скудными.
Сейчас можно несколько раз принять Транексам, по 1000 мг х 3 раза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы принимаете препарат с контрацептивной целью или с лечебной?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, контрацепция, плюс сейчас командировки, с целью уменьшения месячных в разъездах
Акушер, Гинеколог
Для вашей возрастной категории Джес не препарат выбора.
Предпочтительней Ярина, Клайра там дозировка гормона выше. Цикл будет держаться.
Можно с завтрашнего дня перейти на другой препарат принимать дальше по схеме
Акушер, Гинеколог
Если на сегодня обильные выделения, принимайте Транексам 500мг 3 раза в день, либо Дицинон 500мг 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! С какой целью начали пить КОК? С целью контрацепции?
В Джес маленькая доза эстрогенов, в Ярине выше, поэтому лучше перейти на Ярину.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, нужно Допить Джес или можно сейчас перейти на Ярину после одной таблетки Джес?
Акушер, Гинеколог
Можно сейчас перейти
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В связи с чем назначен препарат ? Если сильно кровите- выпить транексам 500 по 2 таб 3 раза в день до 3 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В вашем возрасте и джес и ярина не подходит, в них мало гормонов. И цикл делать они не будут. Можно начать линдинет 30 или Клайру
Клиент
Асиет Шихамовна, так что лучше выбрать Линдинет или Ярину. Содержание гормонов в них одинаковое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Линдинет