Консультация хирурга /

Перелом ребра — вопрос №1608515

Правильное ли лечение назначено, при переломе ребер. КТ прикладываю.
Нимесулид до 7 дней
Мазь Кетонал 5%
Кальций Д3
Перевязка

Боль сильная под молочной железой, и сзади лопатка, как правильно мазать ?

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте!

Лечение правильное, я бы добавила муколитики для лучшего отхождения мокроты, чтобы не было посттравматического застоя в легких: амброксол 30 мг 3 раза в день, 10 дней или ацц 600 мг в день, 10 дней.

Боль будет недель до 4, с постепенным уменьшением интенсивности.

Мазать на места болезненности. У вас перелом под молочной железой и локализуется. Обезболивающие гели можно использовать пока сохраняется болевой синдром. Боль лучше снимать, не терпеть , чтобы грудная клетка работала без ограничения при дыхании.

Что перевязываете?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Ксения!
Если болевой синдром не выражен,то данного лечения достаточно.
Но переломы ребер обычно болят хорошо,особенно как минимум первые 2-3недели
Боль обычно связана и самим переломом и с межреберной невралгией, которая не всегда,но может присоединяться на фоне травмы из-за сдавления межреберных нервов и рефлекторным спазмом мышц.
Поэтому если боли сейчас интенсивные,тогда терапию можно откорректировать.
Сильным обезболивающим эффектом обладает Кеторол (принимать по 1т при болях,в день до 3-4х таб)
Если не можете уснуть из-за боли ,то его можно и уколоть (или кеторол ,или кетопрофен внутримышечно).
Кетонал мазь втирать тонким слоем 3р в день в места болезненности(т е мазать там ,где болит).
Добавьте миорелаксант для снятия спазма мышц и уменьшения болевого синдрома(мидокалм 150мг по 1т*2р в день 7дней).
По поводу перевязок…Если Вы обвязываете грудную клетку,то это делать необязательно,в этом необходимости нет,сращение это не ускоряет.Если только на период ,когда двигаетесь и Вам от этого легче.
А так необходимо наоборот ,чтобы легкие хорошо расправлялись ,дышали и не было застоя .Для этого важно хорошо обезболиться.
Срок сращения перелома ребер в среднем до 4х недель(контрольная рентгенограмма назначается к 4й неделе).
Будьте здоровы!

Клиент
Надежда Александровна, а Нимесулид не обезболивающее ? Его будет не достаточно?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ксения,если он вам помогает и боль снимает,то достаточно.
Если боли выражены и нимесулидом не снимаются,написала вариант вам выше,что можно предпринять,на что его заменить доуменьшегия,стихания болей.
Клиент
Надежда Александровна, и еще пара вопросов. У меня маленький ребенок 11 месяцев, про постельный режим не может быть и речи и поднимать его придется, пока сам не пошел , это как-то повлияет на заживление?
И на какой стороне спать , играет ли роль? Как удобно, так и сплю?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ксения,спать так,чтоб было не больно и удобно.
А вот про подьем тяжестей-конечно это делать нежелательно.
Как-то надо приспособиться,чтобы стараться ребенка не поднимать…или делать это по крайней необходимости,если других вариантов нет.
Еще ,как вариант,можно оформить больничный лист на родственника(мужа,бабушка) по уходу за ребенком на период болезни матери
Принятый ответ
Онколог
Всё назначено . Могут понадибится ещё обезболивающие . Следите за лёгкими . можно микстуру отхаркивающую или ингаляции с бронхлитиками . Можно сделать блокаду места перелома местным анестетиком . например ультакаином . Для этого нужен врач.Нужен больничный и покой .
Хирург
Ксения, здравствуйте!
Назначенного лечения волне достаточно.
Если боли довольно сильные, то можно добавить «Кеторол»: 1 таблетка ? раз в 6 часов. Приём до 4-х суток включительно. Если больше, то нужен «Омепразол» или его производные, иначе пострадает желудок.
В остальном всё в порядке.
Контроль лёгких — принимайте «Флуимуцил» согласно инструкции.
Через месяц — рентген грудной клетки.
Здоровья Вам ?