Консультация терапевта /

Ощущение инородного тела слева под ребрами — вопрос №3079012

Добрый день! На протяжении нескольких лет беспокоит ощущение как будто слева под ребрами что-то мешает. Особенно это чувство ощущается при чихании и сморкании носа, то есть при напряжении (при нагрузках в спортзале и качании пресса), как будто что-то твердое мешает. Также , когда я пью и ем, сильно слышно как течёт вода слева в этом же месте сразу под ребрами, она как будто застревает и потом слышно , как она течет и капает, даже окружающие люди слышат это. Боли нет. Делала узи- ничего не нашли, при пальпации ничего нет. Гастро и колоноскопию пока нет возможности пройти. Сдавала биохимию и клинический анализ крови. Моноциты понижены 0,38, Нейтрофилы понижены 37,5, Лимфоциты повышены 51,7. Биохимия в норме. Что это может быть?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Ваши симптомы могут указывать на несколько возможных причин. Ощущение «препятствия» слева под ребрами при напряжении, а также громкие звуки жидкости при питье и еде могут быть связаны с гастроэнтерологическими, мышечно-скелетными или неврологическими проблемами.

Среди наиболее вероятных гастроэнтерологических причин следует рассмотреть диафрагмальную грыжу, при которой часть желудка может смещаться в грудную полость при повышении внутрибрюшного давления (чихание, сморкание, физическая нагрузка). Также возможны функциональная диспепсия или нарушение моторики желудка и кишечника, которые могут приводить к задержке жидкости и газов, вызывая громкие звуки. Синдром избыточного бактериального роста (СИБР) также может сопровождаться усиленным брожением и необычными звуками в животе.

Мышечно-скелетные причины включают дисфункцию диафрагмы, спазм межреберных мышц или синдром реберно-позвоночного сочленения, что может вызывать чувство инородного тела в подреберье.

Анализы крови показывают пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты, что чаще всего указывает на перенесенную или текущую вирусную инфекцию. Пониженные моноциты могут быть индивидуальной особенностью или отражать снижение активности иммунной системы.

Для уточнения диагноза рекомендуется гастроскопия (ФГДС) для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, гастрита и рефлюкса. Также стоит рассмотреть проведение рентгенографии грудной клетки и брюшной полости с контрастом, чтобы исключить возможные структурные изменения. Если проблема сохраняется, консультация невролога и остеопата поможет исключить нервно-мышечные дисфункции в области диафрагмы и ребер.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, касательно отклонений по анализам: я не болела в последние пол года и не болею, но я несколько раз сдавала клинический анализ крови и у меня всегда такие отклонения.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда это м.б. Персистирующая вирусная инфекция (например, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, хронический герпесвирус) если есть возможность сдайте анализ крови на них.
Терапевт
Добрый день.

Такие проявляния могут быть свянаны с многими причинами.
Эффективным будет в данном случае:
Пройти КТ органов брюшной полости, так как на УЗИ не всегда видно многие изменения.
Для исключения течения грыжи.
Такое может быть и со стороны селезенки-для этого также будет информативным пройти КТ.
Если вовлечен кишечник-при спайках, дивертикулезе и тд.-дополнительно эффективным будет пройти ирригоскопию /ФГДС.
Звук можно ощущать из-за нарушения моторики ЖКТ+дополнительно манометрию пищевода, для исключения ахалазии, стеноза.
При ГЭРБ также могут быть такие проявления-для оценки рН метрия.

По анализу крови отмечается течение перенесенной вирусной инфекции.
Для оценки в динамике поведения крови-пересдать ОАК с СОЭ+СРБ через 3 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Неприятные ощущения слева под ребрами могут быть вызваны повреждением мышечных корешков и нарушением их функции . Эти ощущения могут быть связаны с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением.
В таком случае обычно могут порекомендовать выполнить МРТ грудного отдела позвоночника

Также данные симптомы возможны на фоне проблем с органами желудочно-кишечного тракта. Особенно неприятные ощущения могут усиливаться после приема пищи, а также сопровождаться отрыжкой, тяжестью в животе после еды.

Также возможны данные симптомы при наличии изменений в селезенке. Так иногда может проявлять себя травматическая киста. Обычно данное состояние не влияет на продолжительность жизни и является случайной находкой на узи

Снижение моноцитов, нейтрофилов и увеличение лимфоцитов возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции. Даже если вы не чувствовали симптомы , кровь могла среагировать при контакте с вирусом

Если резюмировать, то в таком случае врачи могут порекомендовать выполнить
1) узи органов брюшной полости , внимательно осмотрев селезенку
2) по возможности ФГДС
3) МРТ грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сделать МРТ - это возможно изменение мышечно-связочного аппарата, например если грыжа пищевода, то она может давать такие ощущения. МРТ - более информативно для мягких тканей. По анализу крови - перенесённая вирусная инфекция. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Уточните пожалуйста, касательно отклонений по анализам: я не болела в последние пол года и не болею, но я несколько раз сдавала клинический анализ крови и у меня всегда такие отклонения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно изменения по крови не сопровождаются клиническими отклонениями, справляется иммунитет.
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендуется в таким случае прохождение МРТ грудного отдела для диагностики наличия неврологических проблем, также описанные жалобы могут быть вызваны грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, для диагностики выполняется фгдс
Если причина не найдена, тогда рекомендуется консультация невролога
Здоровья!