Поджелудочная железа и печень

Здравствуйте! Начал чувствовать переодически незначительную боль под ребрами с правой стороны… Сделал узи и сдал анализы. Узи показало ПРИЗНАКИ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОГО ГЕПАТОЗЕ ПЕЧЕНИ, ЛИПОМАТОЗА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ! Что со мной происходит, к чему готовиться и как лечить? Узи и анализы прикладываю.

Нет
39 лет

Здравствуйте! Признаки гепатоза и липатоза, говорят о избыточном отложении жировой ткани в печени и поджелудочной железе. Эти процессы зачастую сопровождают людей с избыточной массой тела. Ничего критичного нет, но при наличии повышенной массы тела необходимо нормализовать её, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Биохимия в целом хорошая, никакой меликаментозной коррекции не требуется.
Повышение АТ к тиреоглобулину является показанием для консультации эндокринолога.

Анна Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте, ничего страшного, это обратимо
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Ирина Владимировна, спасибо за Рекомендации. Тягать гири, штангу, бег на дорожке это адекватная физическая нагрузка?) Купил абонемент в спортзал.
Второй вопрос, сколько сидеть на среднеземноморской диете и есть ли медикаментозное лечение?

Тут больше подходит 10 тыс шагов, плаванье
Средиземноморская диета до нормализации узи
Медикаментозное лечение для вас сейчас подойдет то, что написала в последнем абзаце

Ирина Владимировна, гепамерц и берлитион 600мг одновременно пропивать? Или сначала курс гепамерц, а потом берлитион 600мг?

По очереди лучше

Ирина Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы !

Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Тоже самое наблюдается с поджелудочной железой.
Не переживайте, это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации. Поджелудочная железа тоже восстановится.

С целью коррекции изменений Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).

В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

В плане обследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg)
-липидограмма.
-УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.

Инна Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!