Консультация инфекциониста /

Субфебрилитет (37,1) в течение года — вопрос №1608531

Здравствуйте!
37,1 держится целый год. Температура постоянная, утром,днем и вечером одинаковая. Состояние вялое, имеется жар, слабость.
В сентябре 2022 года переболела каким-то вирусом и далее обострились жкт болезни (неэрозивный гастро-эзофагит), а через месяц слегла в больницу с аллергической крапивницей (скорее всего была реакция на краситель какой-то). Я - аллергик. Ставили капельницы преднезалона. После выхода из больницы лечила желудок и часто болела: то простуда, то грипп, то коронавирус. Организм очень ослаб. В течение всего этого времени, в период выздоровлений, температура была 37,1 (утром, днем и вечером). В июне 2023 сделала операцию по удалению мицетомы из носовой пазухи, думала причина температуры была в ней. Но спустя 4 месяца после операции, она так и не снизилась.
Из хронических болезней есть тонзиллит, промывание делала в июне, лор сказал, что там все чисто и мы сделали только 2 промывания.
После больницы и преднезалона повысился ттг, весной поставили гипотериоз, пью эутирокс 50. теперт ттг, т3, т4 в норме. Также имеется эндометриодная киста малого размера. Пила логест противозачаточные 1,5 года. Отменила их в июне.
Весной сдала ферритин, он оказался 15, пила тардифирон. Повысился до 45. Вчера сдала его снова - ферритин уже = 28. Витамин Д = 33.
В течение года сдавала анализы на с реактивный белок (раз 6 сдавала его), асло, ревматоидный фактор, биохимию, общий анализ крови, вич, сифилис, гепатит, креатинаиназа мб, лдг, онкомаркеры. Никаких нарушений нет. По стоматологии тоже все в норме. Делала узи щитовидки и шейных лифмоузлов, тоже все в норме.
Что еще можно сдать, что выявить причину? В последние пару недель температура иногда стала повышаться до 37,4. Но это возможно из-за простуды. Пару дней назад снова появились вспышки аллергической крапивницы, после приема Зодак проходят.
Я еще планирую беременность, поэтому очень хочется как можно скорее выявить причины температуры. Да и самочувствие очень вялое, постоянно ощущаю этот жар тела. Летом казалось, что я вся отекаю.
За последние полгода поправилась на 7 кг. Спортом заниматься не могу, тк с температурой состояние не очень.
Последние 2 месяца пью витамины Д, и комплект Элевит 1 триместр.
Также вчера сдала анализы на герпес вирусы. К письму прилагаю результаты. Цитомегаловирус, 2 тип, токсоплазмоз отрицательно. Болела герпесом 1 типа, переодически бывают высыпания на губе. И выявился Эпштейн-Барр. Но по анлизам не понимаю, это может быть хроническая форма или нужно какие-то доп анализы по нему сдать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гастро-эзофагит, гипотериоз, аллергия на НПВС, красители, шерсть животных, березу

Врач УЗД, Инфекционист
Ксения, здравствуйте! Если ВИЧ-инфекция и хронические вирусные гепатиты у Вас исключены, то причина субфебрилитета неинфекционная. По анализам ВЭБ-инфекция у Вас в хронической латентной форме, заражение произошло как минимум 6 месяцев назад, с симптомами этот вирус не связан, никаких мероприятий по этому поводу не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по анализам хроническая ВЭБ инфекция, герпетическая инфекция.
IgG к капсидному антигену ВЭБ и ядерному останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данным вирусом. IgG к раннему антигену могут указывать на активацию вируса или долго сохраняться в крови после первичного инфицирования. Чтобы уточнить этот момент рекомендую досдать ПЦР крови к ДНК ВЭБ количественно, если этот показатель будет отрицательным лечение не требуется и его не может быть причиной температуры.
Учитывая температуру, низкий ферритин, аллергию рекомендую обследоваться на глистную инвазию:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку
-Дуоденальное зондирование
Принятый ответ

Клиент
Инна Сергеевна,
-IgG к токсокаре с определением титра

Вот эти все анализы я сдавала когда лечилась у гастроэнтеролога в ноябре 2022. На тот момент у меня уже 2 месяца была температура. И часть этих анализов у меня взяли в больнице с аллергией. Все отрицательно. Еще помимо этих брали анализ на Анизакида и Аскарида. Тоже отрицательно.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, значит глистная инвазия у Вас исключена.
Досдайте тогда ПЦР крови на ВЭБ чтобы понять активна сейчас инфекция или нет.
Клиент
Инна Сергеевна, зашла в Гемотест. там вот такой анализ есть -
Вирус Эпштейна-Барр, ДНК (EBV, ПЦР) плазма, кол.

Он нужен, верно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Клиент
Инна Сергеевна, Сдала анализы днк пцр на вэб и кровь, и слюну. Прикрепила результаты. Все по нолям
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Вирус не активен и не следовательно причиной температуры быть не может, лечение не требуется.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте,
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам.

По анализам перенесённая вэб инфекция, но при этом сохраняются EA, ВЭБ может быть причиной лимфомы и ваших жалоб, поэтому из дообследование: кровь на b2- микроглобулин, КТ грудной клетки, брюшной полости, таза
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,

Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам - вот это все я проверяла в ноябре 2022 года. Тогда температура была уже пару месяцев. Брали анализы в больнице с аллергией, а на яйца гельминтов делала в кал после больницы. Все отрицательно. Наверное, тогда в самый пик, показало бы что-то
Клиент
Ирина Владимировна, кровь на b2- микроглобулин сдам.
Вместо кт легких делали флюрографию при поступлении в больницу. Там все было чисто.
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего показало бы, единственное, что кал не самый чувствительный метод и можно не найти гельминтов, если они есть.
Тогда попробуйте начать со второго пунктов, в крайнем случае вернётесь к гельминтам
Клиент
Ирина Владимировна, Сдала пцр днк вэб слюну и кровь, и тот анализ на б2-микроглобулин. Прикрепила к письму. Пцр по нолям, б2 в норме.
Инфекционист, Гепатолог
Значит дело не в вэб и лимфоме и ЕА это ложные антитела
За эти дни как себя чувствуете?
Клиент
Ирина Владимировна, у меня 37,4 эти дни, но возможно простыла. Хотя ни горло не болит, ни насморка нет. В целом, состояние не меняется на протяжении года. Всегда вялость, жар, ощущение, что заболеваю. Из-за этого активности очень мало в жизни, тк спортом заниматься сложно.
Также есть прибавка в весе на 8 кг за год, чувствую все время отечной себя. Но это может гипотериоз давать такой эффект.
Инфекционист, Гепатолог
В целом гипотиреоз может давать все жалобы перечисленные, в он у вас компенсированный? У эндокринолога регулярно бываете?
Клиент
Ирина Владимировна, гипотериоз поставили только в мае этого года, ттг повысился до 7. в сентября 2022 был в норме (2,5) и потом после больницы с аллергией и преднезалона начал расти ттг. С июня 2023 принимаю эутирокс 50, теперь ттг 1,5. К эндокринологу планирую пойти, но получается ттг нормализован.
Инфекционист, Гепатолог
А что в оак?
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на ковид методом ИФА IgM и IgG и кровь на герпес 7 типа ( вызывает синдром хронической усталости)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, коронавирусом я болела раза 4-5 за последние 3 года. Последний раз около года назад. В легкой форме всегда проходил. IGG и IGM сдавала много раз. Нужно ли делать это повторно?
Инфекционист
Если все анализы будут в норме, тогда это последствия перенесенного ковида( люди очень долго после него восстанавливаются)
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая ВЭБ инфекция. Вам следует сдать методом ПЦР на ВЭБ кровь и слюну.
Исключить полностью причину лихорадки за счет этой инфекции нельзя.