Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление поджелудочной? — вопрос №1608541

Добрый день. Помогите назначить лечение.очень переживаю .даже платно нет нигде сегодня записи. Сыну 24жалоб особо не было ,как говорит иногда подрывает с дней 10правй бок. Сдали анализы и УЗИ п там ужас. Ещё на языке белый налет,у нас хронический гастрит. Возможно идёт от желудка ,но желудок вроде не беспокоит. Как остаётся дома один питается пи цами,ролами,воды пьет мало. Подскажите плиз по лечению. Диета,не жирное,без сладкого,мучного и жареного то понимаю.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гамтрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лабораторно всё абсолютно нормально, биохимия хорошая, в ОАК признаки гемоконцентрации, то есть сгущения крови, которые и указывают на недостаточный питьевой режим. Необходимо нормализовать питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса и всё нормализуется. Приложите УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По УЗИ ОБП так же без грубых отклонений, данных за панкреатит нет! Включения вероятнее всего на фоне липоматоза, то есть отложения жировой ткани в клетках поджелудочной железы.
Какой рост и вес у Вашего сына? Нет ли проблем со стулом? Какая кратность и консистенция стула?

Клиент
Анна Сергеевна я удивлена что жир у него. У него рост 192вес примерно 85-90. Высокий стройный. Стул мне кажется не каждый день .но у нас проблемы с детства по поводу формы.большой размер и плотный иногда как как шарики спрессованные. Последнее время я на работу на 2недели а он что зря видимо ест.
Клиент
Гастроэнтеролог
Липоматоз возможен и у стройных и даже у людей с дефицитом массы тела, ничего критичного нет, не переживайте. Можно придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), чтобы нормализовать липидный обмен, то есть обмен жиров. Ну и увлекаться фастфудом конечно не стоит. О панкреатите даже речи не идёт.
Клиент
Анна Сергеевна, а реактивные включения это воспаление? Кроме диет и питьевого режима не надо больше ничего? Белый налет на языке говорит о гастрите в стадии ремиссии и идёт процесс воспаления.
Гастроэнтеролог
Реактивные изменения это липоматоз, лечить на настоящий момент нечего. Можете сдать амилазу и липазу, чтобы оценить функцию поджелудочной железы.
Налёт не говорит о проблемах с ЖКТ, это устаревшее понятие пришедшее к нам из советской медицины. Налёт, это результат работы микрофлоры ротовой полости, не более того.
Клиент
Анна Сергеевна, щелочная фосфатаза в анализе есть или этого мало .это не одно и тоже?
Гастроэнтеролог
Нет, это не одно и тоже. Абсолютно разные показатели.
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо, поняла вас. Сдадим
Клиент
Анна Сергеевна, Добрый вечер . Пришли анализы ,посмотрите плиз .Вроде все ок ? Я правильно понимаю ,не низкие показатели или лавное чтоб не больше референсных значений.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, анализы в норме, нижних границ для этих показателей нет, главное, чтобы они не выходили за верхнюю границу рефференса. Всё с поджелудочной железой нормально.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ничего критичного по осбледованием нет.
По общему анализу крови сгущение крови , нужно пить больше воды 30-40 мл на кг массы тела . Не курить .
В поджелудочной изменения связаны с рационом питания . Нужно придерживаться средиземноморской диеты.
Стул какой ?