Покраснения в области подгузника

Добрый день, ребенка 3 месяца девочка, не так давно начались покраснения в области подгузника, причем с каждым днем все больше, не поясу что это мы на смешанном питании, потница опрелость или на смесь

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото пожалуйста
Подгузники не меняли ?

Дарья Александровна, подгузники не меняли

На фото пеленочный дерматит.
Старайтесь делать побольше воздушных ванн, без подгузника. Подмывать водой без косметических средств. Исключить влажные салфетки на время лечения.
Местно судокрем или деситин 2-3 рд. Цинк снимет воспаление

Дарья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Елена,добрый день!Прикрепите,пожалуйста, фото

Елена Анатольевна, фото прикрепила

Посмотрела,фото не очень четкое,но покраснение не сильное.Достаточно исключить влажные салфетки,больше воздушных ванн,крем судакрем или цикапласт от ля рош позе

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Какой стул у ребёнка? Жидкий, пенистый, прожилки крови?

Дарья Николаевна, стул нормальный

У ребенка пеленочный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Дарья Николаевна, на смесь не может быть реакцией?

Нет, точно со смесью не связано

Дарья Николаевна, спасибо

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото пеленочный дерматит

Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывайте после каждого стула

Область высыпаний можно смазывать Неотанин / 2 раза в день

Наталья Сергеевна, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, подгузниковый дерматит, рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно и после высыхания через 15-20 минут крем Бепантен. Рекомендую подгузник носить по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя. Салфетки убрать, только подмывание проточной водой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.