Растяжение АКС
Здравствуйте. В середине августа неудачно упал на плечо, была малая подвижность, трудно было надевать футболку, спать на нём, болело. Спустя 2 недели сходил к хирургу, рентген показал растяжение АКС, сказали, раз уже прошло две недели, повязку носить не нужно, нужно лишь ограничить нагрузку на руку и ждать, пока заживёт. Прошёл еще месяц, в принципе плечо не беспокоит, но ноет при каких-то нагрузках, а мне хочется заниматься спортом и прогрессировать. Подскажите, безопасно ли сейчас полностью заниматься спортом и может быть стоит пропить курс каких-то витаминов для заживления связок?
Здравствуйте. Хотелось увидеть снимки акромиально-ключичного сочленения . Пришлите снимки , поможем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повреждение АКС 1-2 степени уже давно должно было срастись.
Я бы рекомендовал перед началом физических нагрузок сделать МРТ и посмотреть связки, сухожилия, гленоид лопатки и другие мягкотканные структуры плечевого сустава, которые могли травмироваться и сейчас поддерживают вяло текущее воспаление.
На рентгенограмме их не видно.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Здравствуйте. Если у Вас действительно повреждено АКС, то без операции не обойтись. Объём операции решается по снимкам. Прикрепите снимок.