Консультация гинеколог-эндокринолога /

Овуляция под ? — вопрос №1608628

Здравствуйте. Принимала летрозол. В пятницу нашли вроде фолликул более или менее, 13 мм. Я на него очень надеялась))) сегодня его не нашли. Могла ли вчера быть овуляция? Тянуло левый бок и было прям много выделений, сегодня соплей уже меньше, но тянет низ живота и поясницу. Почему левый яичник так уменьшился в объеме?

Возраст: 33

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вероятность, что овуляция была большая. Если в пятницу фолликул был 13 мм, то исходя из среднего роста фолликула 1.5-2 мм с день и овуляции от 18 мм, овуляция вполне могла произойти. У вас не описано желтое тело. Но его на раннем сроке после овуляции могли не увидеть, тк рано.

Сдайте прогестерон на 20 день цикла. Если он будет повышен, значит овуляция все же произошла
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, а то, что яичник стал сильно меньше? Что это значит?

Клиент
Вера Николаевна, эндометрий ужасный, да?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эндометрий тонковат для беременности.
То, что яичник стал меньше как раз говорит о том, что фолликул ушел.
Клиент
Вера Николаевна, чем его можно экстренно поднарастить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Экстренно уже не нарастить. Для увеличения эндометрия даются эстрогены с начала цикла. Также сначала после менструации надо исключать хронический эндометрит и проводить ИГХ на CD-138.
Есть препараты прогестерона (дюфастон, утрожестан), но при применении до овуляции они могут тормозить овуляцию.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Какой у вас день цикла?
Клиент
Вера Николаевна, 15-тый
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ПРогинову (эстрогены) вы уже используете. Добавлять что-то уже поздно.
Клиент
Вера Николаевна, в любом случае получается, что начинаю Дюфастон, а там как уж будет? Если о небыло, то уже и не будет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, все правильно. Дюфастон начинайте. Но овуляции по этим данным уже маловероятна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сдайте кровь на прогестерон.
Если уровень больше 3, овуляция была.
Это самый надёжный способ диагностики овуляции.
Эндометрий должен быть больше 6 во 2ю фазу цикла.
С Летрозолом вы принимали эстрогены?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, только с пятницы начала прогинову и эстрожель
Акушер, Гинеколог
Обычно эстрогены с 9го по 14й день цикла.
Либо с 1го по 25й день.
После овуляции препараты прогестерона,типа Дюфастон 10мг 2 раза в сутки.

Эндометрий растёт в первую фазу цикла, во 2ю фазу от наливается железы утолщаются, становятся сочным за счёт прогестерона.
Для беременности все это происходит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обычно за 3 дня фолликул с 13мм не может вырасти до таких размеров, чтобы совулировать. Скорее всего овуляции просто не было, т.е. фолликул не вырос больше 13мм, поэтому и эндометрий тонкий. Либо врач узи каким- то образом не заметила желтое тело, либо увеличенный фолликул. Попробуйте дня через 3 сдать кровь на прогестерон, если будет менее 10нмоль/л, овуляции не было.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, а то, что яичник стал сильно меньше по размеру?
Акушер, Гинеколог
Может быть другие фолликулы, которые были по 10мм и менее регрессировали, поэтому и объем яичника стал меньше.