Низкий пролактин

Добрый день! В 2021 году роды с большой кровопотерей ( беременность при помощи ВРТ), кормила грудью полтора года, завершила ГВ 3 месяца назад. До беременности ставили СПКЯ, нарушение цикла до и сейчас. Сдала анализы, в двух лабораториях низкий пролактин. С чем это может быть связано, какие обследования пройти еще?

СПКЯ
36 лет

Принятый ответ

Добырй день!
В данном случае надо смотреть полноценно гормоны гипофиза: ФСГ, ЛГ, пролактин(пересдать), ТТГ, АКТГ. Есть подозрение, что после обильной кровопотери у вас развился синдром Шихана(гипофизарная недостаточность из-за чрезмерной кровопотери). В этом случае изхменения идет не только по пролактину, но и по другим гормонам.
ПОдтверждается данное подозрение по МРТ турецкого седла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Вера Николаевна, результаты гормонов прикрепила

К сожалению низкий у вас не только пролактин, но и остальные тропные гормоны. Надо обязательно проводить мрт турецкого седла.

Низкий витамин Д. Надо восполнять дефицит приемом витамина Д 4000ме в стуки один месяц. Далее контроль в крови витамина Д.

Также по гормонам смущает высокий 17-он прогестерон. очень подозрителен на предмет ВДКН. Надо еще смотреть мутации cyp 17, cyp 21. Такое явление может быть и при ВДКН, и при образованиях надпочечников, гипофиза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Вера Николаевна, с витамином Д все понятно, спасибо. На МРТ схожу, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Узи малого таза делали после завершения ГВ?
Пока клиническая картина и результаты гормонов похожи синдром Шихана. Это синдром развивается как раз после сильного послеродового кровотечения, для него характерно снижение гормонов, которые вырабатываются в гипофизе - это ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ.

Но пока не понятно почему такой хороший уровень эстрадиола, может быть компенсаторно начинают надпочечники вырабатывать андрогены (пока яичники не могут этого делать), а из андрогенов уже образуется эстрадиол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Екатерина Владимировна, УЗИ еще не делала, в субботу иду. Если гипофиз после родов пострадал, как тогда полтора года вырабатывалось молоко, значит пролактин упал после завершения ГВ?

Молока была всегда достаточно или лактация была слабая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Екатерина Владимировна, молока было достаточно всегда, даже при завершении ГВ.

Таисия, мне нужно посмотреть узи малого таза. Если по узи фолликулы мелкие, тогда тут вопросы и нужно думать откуда при низких тропных гормонах такой высокий эстрадиол и повышены андрогены.

Если по узи уже будет доминантный фолликул или желтое тело, тогда все в норме, картина половых гормонов соответствующая и искать причину низкого Пролактина не нужно.

Давление у Вас какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Екатерина Владимировна, давление 120\80. Сомневаюсь, что будет желтое тело, т.к. последний пролактин я сдавала на 7 день после менструации. По УЗИ у меня всегда много мелких фолликулов, последнее делала летом, картина не менялась

Не поняла Вас. « последний пролактин я сдавала на 7 день после менструации». У Вас когда последний раз была менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Екатерина Владимировна, началась 30.10, сдавала на 7 день с даты начала

У Вас 30.09.23 была менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Екатерина Владимировна, да

Если да, тогда все в норме, я Вас не поняла, я подумала у Вас после родов вообще не было менструаций.
Получается остальные гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, андрогены) сданы во 2й фазе цикла, получается все сходится.
Пролактин может быть такого уровня, это ни о какой патологии не говорит.

В таком случае о синдроме Шихана и речи быть не может)

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Екатерина Владимировна, это моя первая менструация с момента родов, анализы на гормоны (фсг, эстрадиол…) я сдавала до менструации и пролактин тогда уже был понижен

Таисия, низкий пролактин не является какой-то патологией, если менструация есть. Его уровень не зависит от дня цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое за помощь!