Консультация эндокринолога /

Выпадают волосы, низкий пролактин — вопрос №2205615

С конца 2023 года начали выпадать волосы. Ничем не остановить. Трихолог посоветовала сдать на гормоны. Также сдавала на витамин Д, Щитовидку, ферритин. Все в норме кроме пролактина. Повышен пролактин 1231.00 мкМЕ/мл, Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 79.66 % . Заключение МРТ гипофиза прилагаю.. Эндокринолог назначила достинекс 1/2 в неделю. И чудо, через 2 недели волосы выпадать перестали. В мае снова сдала анализ. Пролактин почти упал до минимума, на грани с дефицитом. Врач снизила дозировку до 1/4 в неделю и в этот же месяц волосы снова посыпались. В июле решила пересдать на пролактин. Как быть в такой ситуации?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу снизили правильно потому что пролактин приближается к нижней границе нормы. Продолжайте принимать 1/4 таб в неделю и через месяц после смены дозы сдать кровь на пролактин. Мрт гипофиза с контрастированием через год. Волосы могут выпадать при нехватке железа, сдайте кровь на ферритин, должен быть не ниже 45
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день, феррин 90.2нг/мл Выше 30 витамин Д

Клиент
Ленар Равилович, при первых двух неделях после приема достинекса сразу увидела эффект, выпадение волос начало останавливаться. Именно трихолог назначила эти анализы
Эндокринолог
Если продолжать принимать 1/2 таб в неделю скорее всего пролактин упадёт
Эндокринолог
Здравствуйте! Сколько успели пропринимать по 1/2 таб/нед? Можете оценить пролактин на фоне приема 1/4 таб/нед в течение месяца, если вырастет значительно-то вернуться на прием 1/2 таб/нед