У ребенка низкий пролактин
На фоне приема нейрроептиков у мальчика 9 лет очень низкий пролактин менее 0.82. Что делать? Насколько это опасно?
Здравствуйте, задам несколько вопросов для более точного ответа:
- можете прикрепить обследование?
- Какой рост и вес ребенка?
- почему проходили обследование?
- какие жалобы есть на данный момент?
-половое развитие началось? ( увеличение яичек, оволосение?)
- как давно принимаете терапию?
Здравствуйте. Рост 144, вес 54. Наблюдаем пролактин в саязи с приемом нейролептиков на постоянной основе, давно из за диагноза СДВГ. Вес повышенный на фоне приема нейролептиков и не снижается. Заметила начало оволосения из за этого напряглась. На счет размеров яичек не разбираюсь. Не знаю падение пролактина как то с этим связано?
Да , у нейролептиков есть такой эффект, повышение массы тела и ее не снижение .
Так же на фоне из может быть снижение пролактина , что вреда не несет, просто контроль. Но если в динамике сильное снижение ( подавление выработки) то дозу препарата нужно пересматривать.
Хоть снижение пролактина и не вредит здоровью, но так как это гормональная цепочка, то могут нарушаться и другие гормоны, в данной ситуации так же нужно проверить ттг, т4 св- гормоны щитовидной железы.
Рост выше среднего, по весу ожирение 2 степени.
Анализ ттг 2.78 (норма 0.7-4.17),анализ Т4 0.99 (норма0.77-1.11). Не рано ли началось оволосение? Насколько серьезно пролактин может вызввть гормональные изменения? Повлияет ли это на еще более ранне половое развитие или наоборот вызовет задержку?
У мальчиков норма полового развития с 9 лет, по поводу оволосения, нужно смотреть объем яичек( при осмотре только), если объем увеличивается то все хорошо переживать не нужно, если же они маленькие, то тут нужно смотреть надпочечники( кортизол, актг, 17-он прогестерон), плюс половые гормоны ЛГ, фсг, тестостерон- смотреть пубертатные или нет, так же делать узи мошонки.
Ттг в норме, что говорит о хорошей функции.
По поводу влияния пролактина, тут нужно смотреть индивидуально, обычно при низком пролактине из за лечения, последствий нет, но если он будет снижать еще, то лучше коррекция дозы препаратов, так как это может повлиять в дальнейшем на деторождение, половое влечение.
Или замену препаратов на те что не снижают пролактин? В динамике у нас идет его сниженте
Кортизол 8.5 (норма 2.19 -12.66)
Да, можно рассматривать другой препарат, у которого эффект меньше, но как правило все нейлопетики имеют эффект снижения пролактина.
Значит мы в капкане. Снижение дозы нейролептиков невозможно тк влечет проблемы в поведении и дальнейший их прием ведет в будущем к проблемам в деторождении? Выхода нет?
Я думаю вам стоит обсудить вопрос с лечащим врачом, вероятно есть другие варианты препаратов.
Вероятно нейролептики не навсегда у вас, и после отмены все восстановится.
Кортизол у вас в хорошей норме
Спасибо большое
Принятый ответ
Не за что! Здоровья вам и ребеночку!
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
По какой причине исследовали уровень пролактина?
Какие-то жалобы на состояние ребенка имеются?
Многие психотропные препараты, в том числе и ноотропы, могут подавлять секрецию пролактина.
Сам по себе низкий пролактин лечить не нужно и никакого вреда ребенку он не несет
Дополнительно обычно рекомендуется оценить функцию гипофиза и щитовидной железы, для этого исследуется ттг, т4св.
Здравствуйте. Март 2016г. Рост 144, вес 54. Наблюдаем пролактин в саязи с приемом нейролептиков на постоянной основе, давно из за диагноза СДВГ. Вес повышенный на фоне приема нейролептиков и не снижается. Заметила начало оволосения из за этого напряглась. Анализ ттг 2.78 (норма 0.7-4.17),анализ Т4 0.99 (норма0.77-1.11). Не рано ли началось оволосение? Может ли пролакти вызввть гормональные изменения?
По росту ребенок выше среднего.
Какой рост у Вас и у папы? Мы о мальчике говорим, я правильно понимаю?
По весу имеется ожирение. Здесь, скорее всего, нужно работать с пищевым поведением. Так как сами ноотропы вес не увеличивают.
Если это мальчик, то у них половое развитие в норме может начинаться с 9 лет, до 9 лет никаких признаков полового развития быть не должно.
Порядок полового развития начинается с увеличения объема яичек, оволосения лобка, увеличения размеров полового члена, оволосения подмышечных впадин и заканчивается ростом Усов и бороды.
Если у ребенка нет других признаков полового развития, а имеется оволосение, то в подобных ситуациях рекомендована оценка функции надпочечников : дгэа-с, 17-ОН-прогестерон, кортизол
Да мальчик. По яичкам мне говорят что он отстает. Но волосики начали появляться. Значит не отстает? У нас не ноотропы а нейролептики
Нет, бывает нарушение очередности формирования половых признаков
Для точной оценки рекомендуется проводить узи мошонки
Кортизол 8.5 (норма 2.19 -12.66)
Хорошо
Это один из показателей функции надпочечников
Но если волосики начали появляться то значит началось половое созревание? Только стеснение не появляется)))) ему все равно в трусах он или без)))) Появление стеснения происходит параллельно с половым созреванием?
Волосы темные и жесткие или пушковые?
Наличие стеснения от многих факторов зависит. Нужно преподносить информацию ребенку, что это не очень культурно, что половые органы должны быть прикрыты, как от родителей и близких, так и от посторонних. Без давления, аккуратно
Волосы темные и жесткие. Но их совсем капелька мало, только начали появляться
Если мы не сменим лечение нейролептиками то означает ли что в будущем это повлияет на функцию деторождения? Или половое влечение? Безвозвратно?
Принятый ответ
Такие вопросы решаются индивидуально совместно с неврологом/психиатром и эндокринологом. Возможна ли коррекция дозы или смена дейсвтиующего вещества препарата. Возможно подключение препаратов из других групп и так же поведенческая работа с психологом. К сожалению, точного ответа я дать не могу, так как полного анамнеза здоровья Вашего сына не знаю
Но это не значит, что в дальнейшем прием этих препаратов повлияет на деторождение и влечение
Спасибо большое