Сильно упал пролактин после приема одной таблетки Достинекс

По анализам был высокий пролактин 1256 (многомерный 1027). Неделю назад 31 января посоветовавшись с врачом приняла 1 таблетку Достинекс дозировка 1 т в неделю. Вчера решила сама сдать анализ на пролактин и не дожидаясь результатов приняла вторую таблетку. Когда пришел результат, оказалось, что пролактин 130! Он теперь вообще упадёт? Очень переживаю, на приём только через несколько дней. Низкий уровень пролактина опасен? МРТ ещё не успела сделать. ТТГ, кажется, в норме 2.6

44 года

Здравствуйте.

Низкий пролактин ни на что не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо. А это ненормально, что пролактин так быстро сильно снизился? Это о чём -то говорит? Я сдавала анализ на пролактин из-за отсутствия менструаций. Были головные боли, болела грудь. Год назад перестала кормить грудью. Я так понимаю, что теперь придется корректировать дозу Достинекса или вообще отменять? Когда есть смысл пересдать анализ на пролактин, если вторую таблетку я приняла вчера?

Примерно через месяц можно пересдать анализ на пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо. А Достинекс продолжать или пока прекратить?

какую проблему вы решали приемом таблетки кабергониа? Нарушение менструального цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Юрьевич, отсутствие менструаций. Год назад завершила грудное вскармливание. В последнее время появилась ощущение, что опять начинается лактация. Сейчас нормально себя чувствую. Грудь не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Юрьевич, и головные боли были

Принятый ответ

Головные боли не связаны с таким уровнем пролактина. При выполнении МРТ гипофиза, там, с большой долей вероятности, будет все нормально.

Отмените прием каберголина, повторите анализ на пролактин + макропролактин через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо!