Консультация эндокринолога /

Сильно упал пролактин после приема одной таблетки Достинекс — вопрос №2782579

По анализам был высокий пролактин 1256 (многомерный 1027). Неделю назад 31 января посоветовавшись с врачом приняла 1 таблетку Достинекс дозировка 1 т в неделю. Вчера решила сама сдать анализ на пролактин и не дожидаясь результатов приняла вторую таблетку. Когда пришел результат, оказалось, что пролактин 130! Он теперь вообще упадёт? Очень переживаю, на приём только через несколько дней. Низкий уровень пролактина опасен? МРТ ещё не успела сделать. ТТГ, кажется, в норме 2.6

Возраст: 44

Эндокринолог
Здравствуйте.

Низкий пролактин ни на что не влияет.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. А это ненормально, что пролактин так быстро сильно снизился? Это о чём -то говорит? Я сдавала анализ на пролактин из-за отсутствия менструаций. Были головные боли, болела грудь. Год назад перестала кормить грудью. Я так понимаю, что теперь придется корректировать дозу Достинекса или вообще отменять? Когда есть смысл пересдать анализ на пролактин, если вторую таблетку я приняла вчера?

Эндокринолог
Примерно через месяц можно пересдать анализ на пролактин.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. А Достинекс продолжать или пока прекратить?
Эндокринолог
какую проблему вы решали приемом таблетки кабергониа? Нарушение менструального цикла?
Клиент
Александр Юрьевич, отсутствие менструаций. Год назад завершила грудное вскармливание. В последнее время появилась ощущение, что опять начинается лактация. Сейчас нормально себя чувствую. Грудь не беспокоит
Клиент
Александр Юрьевич, и головные боли были
Эндокринолог
Головные боли не связаны с таким уровнем пролактина. При выполнении МРТ гипофиза, там, с большой долей вероятности, будет все нормально.

Отмените прием каберголина, повторите анализ на пролактин + макропролактин через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!