Очень низкий пролактин
Добрый день. Девушка 37 лет. С июня 2023 стоит спираль кайлина с целью контрацепции. С МАРТА 2025 в каждом цикле мазня примерно за неделю до начала менструации и сократился цикл с 28 до 24 дней. Принимала цикловита 4 месяца. В МАЕ сдала анализы на гормоны результаты прилагаю. тогда был повышен тестостерон и эстроген. Через три месяца В АВГУСТЕ пересдала гормоны. Пролактин 4.6!!меня это напугало!. в анамнезе мигрень с головокружениями уже лет 10. лечилась антидепрессантами в 2024, помогло. сейчас никаких лекарств не принимаю. Из симптомов сейчас повышенная тревога, небольшой тремор тела, туманная голова и зрение, около месяца стала кожа покрытая прыщами и начали выпадать волос. Постоянная усталость и желание спать, нет сил на обычные дела. очень пугает низкий пролактин. Связаны ли с этим мои симптомы? Какие анализы нужно сдать, какие обследования пройти. Читала что низкий пролактин связан с гипофизом. По поводу своих головокружений проходила мрт в 2023. однажды по мрт примерно в 2015 году было описано пустое турецкое седло, но после этого проходило не раз мрт головного мозга гипофиз был описан как обычно. На какие проблемы может указывать столь низкий пролактин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Низкий пролактин не указывает на патологию, гормон этот очень чувствительный для определения в лаборатории, обычно патологией считается наоборот повышенный уровень пролактина.
Выпадение волос, усталость, сонливость могут при дефиците: белка, цинка, железа, из-за сильных стрессов и т.д
Поэтому рекомендуется дообследование: ОАК, анализ крови на общий белок, цинк, ферритин, витамин Д.
По поводу высыпаний на коже рекомендуется консультация дерматолога с целью уточнения объема и характера дополнительного обследования и лечения
Александра Александровна, спасибо большое
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день
Очень сомнительно что через три месяца пролактин без какой либо терапии ушел в нули
Нужно начать с пересдачи
Не может так быть.
Относительно ваших жалоб логично досдать ферритин и вит Д
Именно они ассоциированы с выпадением волос и акне
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. Пересдам обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте. Такого состояния как «низкий пролактин» нет, даже более того по некоторым достоверным данным утверждается, что нижней границы пролактина не существует, важно, чтоб он не был повышен и в мае 2025 г пролактин соответствовал норме, поэтому рекомендую не переживать, никакое нарушение самочувствия такой уровень пролактина не вызывает.
По представленным данным можно предположить, что щитовидная железа функционирует хорошо, рекомендуется включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе, контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в год.
С учетом представленных данных можно предположить дообследование- кровь на 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически в осенне-весенний период- Аквадетрим 4 капли в день после еды, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), цинк, выпадать волосы могут на фоне стрессов, дефицита белка (норма от 70-75), на фоне несбалансированного питания, на фоне банально неправильного ухода - тугой хвост, частое применение фена. Акне может быть при нерациональном питании (частое употребление молочных, мучных, сладких продуктов), при стрессах, патологии ЖКТ, рекомендовано проконсультироваться с дерматологом, гастроэнтерологом. Будьте здоровы!
Дарья Владимировна, большое спасибо за ответ. Всё понятно.
Рада была помочь!
Дарья Владимировна, добрый день, хотела ещё уточнить момент. За последний месяц похудела на 2 кг, с 57 до 55 при росте 165. Не сидела на диете нив чем не ограничивала себя. Учитывая мои жалобы на слабость усталость и выпадение волос не может лм это косвенно говорить про онкологию. Как это проверить не знаю Очень переживаю
Здравствуйте. Не думаю, что можно в таком случае говорить про онкологию. Снижение веса может быть и на фоне стрессов, нарушения режима дня, патологии ЖКТ. Слабость, выпадение волос чаще всего встречаются именно при дефицитах железа и витамина Д, с их восполнением обычно самочувствие улучшается и ни о какой онкологии речи не идет. Понимаю Ваше беспокойство, понаблюдайте за весом, если и далее будет снижаться при отсутствии выраженных стрессов, нормальном сбалансированном питании, то рекомендуется консультация терапевта для обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отмечается резкий спад пролактина - достаточно подозрительно, возможна лабораторная ошибка. Начните с пересдачи анализа, чтобы исключить ошибку.
Для диагностики причин выпадения волос и акне логично проверить:
Ферритин
Витамин D
Общий белок.
По результатам можно будет определиться с тактикой лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте еще раз пролактин, Симптомы по самочувствию могут связаны с дефицитом железа, витамина Д, нужно дообследование( ОАК, ферритин, витамин Д-25-ОН), общий белок. Как питаетесь? Как спите?