Разошлись швы после операции по установке гастроэнтерастомоза с броуновском соустьем

Добры день! У родственника выявили рак желудка в последней стадии, провели операцию по наложению гастероэнтеростомоза с брауновским соустьем. После операции начался асцит, спустя неделю шви разошлись и начала вытекать жидкость. Положили в больницу колят лекарства, ставят капельницы. Осцит поутих в разы, жидкости вытекает меньше, но новых швов не наложили. На район 1 хирург, консультировался с региональным центром везти не хотят, причин не объясняют. Рана в длинну 10 см разошлась в ширину на 3 см. Подскажите, что предпринимают обычно в данных ситуациях? Такое впечатление, что на больного просто забили как безнадёжного...

62 года

Здравствуйте! Приложите пожалуйста выписку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александ
Клиент

Малика Максутовна, загрузил

Жидкость вытекает через дренаж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александ
Клиент

Из раны

Рана хорошо гранулирует, чистая. Наложение вторичных швов возможно в настоящий момент.

Везти его сейчас в региональный центр незачем, дополнительно они сейчас ничего не сделают.

Что возможно было хирургически выполнить вам сделали.

После выписки необходима консультация онколога с целью решения вопроса о необходимости химиотерапии и определения толерантности к ней пациента; назначения анальгетиков.

К сожалению радикальное излечение не представляется возможным в ввиду распространенности процесса ( канцероматоз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александ
Клиент

Малика Максутовна, т.е. можно не накладывать швы? Само зарастёт?

Принятый ответ

Я бы наложила, учитывая хорошие грануляции в ране.

Александр, здравствуйте!
Учитывая состояние пациента и проведённое оперативное вмешательство, медикаментозно это не вылечить!
Требуйте, чтобы пациента забрали в региональный медицинский центр!
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото рана чистая. Но у меня создается впечатление - нет ли тут еще и что то типа эвентрации (типа большого сальника) (хотя могу и ошибаться).
Что можно сделать? Учитывая что имеется канцероматоз брюшины, то без строгих показаний в брюшную полость никто входить не будет.
Выскажу свое личное мнение - если виден хотя бы свищ откуда выходит асцит, то можно попытаться через него поставить стерильный дренаж в брюшную полость (пусть течет по трубке, чем наружу в белье). А на кожу под местной анестезией наложить вторичные швы (но тут желательно обновить края раны, а на дому технически это не сделать).
Поговорите с докторами о том что я Вам советую - может получится.
Радикально что либо уже конечно не сделаешь, но создать человеку нормальное качество жизни на какое то время надо.
Здоровья Вам.