Консультация гастроэнтеролога /

Боли с лева под рёбрами — вопрос №1470798

Здравствуйте, уже на протяжении 1,5 года беспокоят боли под рёбрами с лева.
По ФГДС - Гастрит, Рефлюкс-эзофагит, дуоденит, рефлюкс гастрит.
По узи - Добавочная селезёнка, Желчный слабо сокращается(я на протяжении этих лет несколько раз делал узи, иногда желчный нормально сокращался). с поджелудочной всё в норме.
в июле 2022 делал кт брюшной полости с контрастом. Всё в норме
По анализам, альфа-амилаза - 13 снижена.
Липаза - 43.81 норма
Эластаза панкреатическая больше 500
Глюкоза в норме(много раз делал)
Гликированный гемоглобин и тест на толерантность к глюкозе тоже в норме - вот только в тесте на толерантность к глюкозе - когда 1 раз кровь брали гюкоза была - 4.1 а через 2 часа стала - 4
Из симптомов, изжога, боли в эпигастрии, боли слева под рёбрами, боли с права под рёбрами, боли в пупке, вокруг пупка, стул раньше был жёлтый, но после аллохола стал нормального коричневого цвета, стула жидкого нет, кислотность в желудке снижена, боль в горле.
Ещё у меня имеются проблемы со спиной(Остеохондроз всех отделов позвоночника, спондилоартроз всего грудного отдела позвоночника).
Кстати, когда мне сделали физио на грудной отдел позвоночника(врач назначил), то через какое то время часа 3-4 боли усилились сильно и слева под рёбрами и справа под рёбрами, возможно дело в позвоночнике.
Сейчас принимаю: Дюспатолин, Эссенциале форте Н, Немозол(от лямблий), и сейчас начал принимать гемекромон(Одестон)
Самый главный вопрос, может ли это быть поджелудочная железа? Потому-что первый раз боли под правым ребром появились после жирной пищи.
И если так то что с этим делать?

Возраст: 18

Хронические болезни: ГЭРБ, Гастрит, Дуоденит

Гастроэнтеролог
Антон, здравствуйте.
По результатам обследований с поджелудочной железой у Вас всё хорошо.
В левом подреберье может болеть также желудок и кишечник.
Лекарственные препараты, которые Вы сейчас принимаете помогают убрать неприятные симптомы?
Клиент
Елена, Здравствуйте, нет препараты не помогают, хотя сейчас я принял гемикроман, посмотрю за реакцией, примерно в то время (когда начались боли), появился заброс желчи в жилудок, возможно в этом дело.

Клиент
Елена, *гимекромон
Гастроэнтеролог
Антон, уточните, пожалуйста, какие симптомы на сегодняшний день сохраняются
Клиент
Елена, Изжога, горечь во рту(по вкусу, как будто кровь, хотя слюна чистая), боль в эпигастрии, если долго не поем урчание и бульканье в животе, боль в правом и левом подреберье, боль в пупке и вокруг пупка, и запоры по 3-4 дня(то исчезают, то появляются). боль в горле, головокружение, боль в голове, и зуд в анусе вечером, иногда бурление в животе. Вроде всё
Гастроэнтеролог
Курс лечения:
1. Немазол, Эссенциале продолжить прием.

Дополнительно:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Урсосан. Скажите какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку.
4. Метеоспазмил по 2 капсулы 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Также сдать дополнительные анализы, так как боли могут вызваны проблемами с кишечником:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Клиент
Елена, Подскажите пожалуйста, мне врач назначила пить немозол по 400 мг 1 раз в сутки, на 6 дней, и сказала на третий день выпить солевого слабительного(магния сульфат)(чтобы не было интоксикации), немозол я пью в 19:00 хотя просыпаюсь в 12, мне до приёма немозола выпить слабительное или после приёма? И можно ли заменить слабительное на сорбенты, фильтрум-сти или энтеросгель?
Гастроэнтеролог
В какой дозировке доктор назначил Вам магния сульфат?
Клиент
Елена, он не уточнял, просто написал в рекомеиндациях на 3 день немозола принять(слабительное) магния сульфат
Гастроэнтеролог
А как у Вас сейчас со стулом? Какая консистенция?
Клиент
Елена, Консистенция нормальная, но запоры по 3-4 дня
Гастроэнтеролог
Анион, тогда данный препарат (магния сульфат) нужно принять по рекомендации врача. Обычные препараты против интоксикации не подойдут, потому что нужно привести стул к послабленному состоянию, чтобы лямблии вместе в калом выходили из организма.
Если Вы пьете Немазол в 19.00, магния сульфат лучше выпить вечером, часов в 21.00.
Клиент
Елена, Хорошо, а это не будет позновато? А то моя тётя, когда лечилась от лямблиоза, на третий раз приёма немозола, у неё поднилась температура и появился жидкий стул с рвотой, её в больницу отвезли, Скажите, такая реакция возможна изза смерти лямблий?
Гастроэнтеролог
Это как раз будет третий день лечения, это то, что указал Вам доктор.
Если Вы переживаете на счет этого, может принять сульфат магния утром в этот день, сразу как проснетесь. Разницы особой не будет, в любом случае это третий день лечения.
Да, такие побочные могут быть из-за интоксикации, как раз повышение температуры и диарея.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть у Вас вздутие живота?
Дюспаталин боли снимает?
Лямблии выявлены в кале?
Клиент
Мария, Здравствуйте, Дюспаталин боли не снимает, люмблии нашли по калу 3 раза сдавал, вздутие - всмысле метеоризм? да присутствует.
Гастроэнтеролог
По клинике признаки гэрб.
Жалобы со стороны кишечника Обусловлены лямблиозом.
Вы проходите лечение у Инфекциониста?

По поводу гэрб
1) нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц, далее по 20 мг утром за 30 мин до еды 1 месяц.
2)ганатон по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.
3)гевискон по 10 мл после еды 3 рд и на ночь 10 дней.
4)если дюспаталин боли и вздутие не снимает, то замените на метеоспазмил по 1 капс 3 рд - 1 месяц.
5)лечение лямблиоза продолжить. (приём немозолола по какой схеме у Вас?)
6)после окончания немозола пропить курс для микрофлоры кишечника, например,максилак по 1 капс 1 рд-10 дней.

После лечения обязательно сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Если лямблии не будут обнаружены, но симптомы сохраняться, то досдать.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр
Принятый ответ
Клиент
Мария, Мне врач назначила пить немозол по 400 мг 1 раз в сутки, на 6 дней, и сказала на третий день выпить солевого слабительного(магния сульфат)(чтобы не было интоксикации), немозол я пью в 19:00 хотя просыпаюсь в 12, мне до приёма немозола выпить слабительное или после приёма? И можно ли заменить слабительное на сорбенты, фильтрум-сти или энтеросгель?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это Могут быть боли на фоне кишечника .
Рекомендую дообследоваться:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп
трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Ипп когда принимали ? Нексиум , разо?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, по капрограмме жир в кале, кальпротектин в норме, тест не делал, гельменты не нашли, нашли лямблии, на скрытую кровь сдавал с использованием микролакса, крови нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лямблиях и может давать боли , вы лечебник прошли у инфекциониста ?

Необходимо так же соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 16-20 см . После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней.
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , алкоголь, кофе , крепкий чай.
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, Мне врач назначила пить немозол по 400 мг 1 раз в сутки, на 6 дней, и сказала на третий день выпить солевого слабительного(магния сульфат)(чтобы не было интоксикации), немозол я пью в 19:00 хотя просыпаюсь в 12, мне до приёма немозола выпить слабительное или после приёма? И можно ли заменить слабительное на сорбенты, фильтрум-сти или энтеросгель?
Клиент
Екатерина, лечебник? а что это?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение .
Вы ранее принимали магний сульфат ? В какой дозировке вам его назначили ? Он усиливает желчеооток .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Боли на фоне ГЭРБ и лямблиоза скорее всего. Но необходимо дообследование.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, нексиум 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Антон, здравствуйте!
Да, скорее обострение именно поджелудочной железы. Амилаза снижена, так же стул был желтого цвета, что тоже говорит в пользу обострения панкреатита и то, что обострение после жирной пищи.
После препарата Аллохол стул улучшился, поскольку предотвратился заброс желчи в желудок и не провоцировал больше поджелудочную железу. То, что панкреатическая эластаза в норме - хорошо, резервные функции поджелудочной железы не истрачены.
Скажите, когда вам делали гастроскопию в последний раз и было ли какое-то лечение после нее?