Боли в ЖКТ

После нарушения диеты обострился хронический панкреатит. Была тошнота, рвота 1 день, боль в левом подреберье с иррадированием в левый бок. Сел на очень жесткую диету. Принимал Эрмиталь 25000 3 р/д, необутин 3 р/д, бускопан 3 р/д, рабепрозол 1 /р/д за 30 мин. до еды. Боль в левом подреберье успокоилась, но осталась небольшая постоянно ноющая в левом боку. Имею хроническую дивертикулярную болезнь. По рекомендации врача стал принимать мебеверин 200 мг 1 табл. 3 р/д за 20 мин.до еды 10 дней, энтерофурил 400 мг 3 р/д 8 дней, энтерол по 2 капс. 2 р/д через час после еды, продолжал пить рабепрозол. По окончанию энтерофурила и энтерола согласно назначению стал пить ребагит 100 мг 1 табл. 3 р/д/ за 30 мин. до еды, закофальк 500 мг 1 табл. 3 р/д за 10-15 минут до еды, урсосан 250 мг на ночь. После начала применения закофалька и ребагита на 2-й день – более жидкий стул, на 3-й день – рези и небольшая боль в ЖКТ учащенный жидкий стул, на 4-й день боль усилилась частота стула возрасла. С утра 5-го дня – сильные боли в области кишечника и желудка, поднялась температура до 37,9, тошнота, рвота. Лекарства принимать на 5-й день перестал, постельный режим, так как любое движение вызывало болевые ощущения в ЖКТ. К вечеру 5-го дня при практическом отказе от еды и при обильном питье температура снизилась до 37,2. На 6-й день температура нормализовалась, тошнота практически прошла, но достаточно сильная боль в районе кишечника и желудка, особенно при движении и наклонах вперед. Подскажите, пожалуйста, как поступать дальше, чем снизить болевые ощущения, какие лекарства принимать, чтобы восстановить ЖКТ.

Хронический панкреатит, хроническая дивертикулярная болезнь, хронический гастрит доуденит, недостаточность кардия, эзофагит.
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите какого отдела кишечника у вас дивертикулез?

Марина Константиновна, здравствуйте!
Дивертикулез сигмовидной кишки с частичным поражением дивертикулами тонкого кишечника.

Вы сейчас ничего не принимаете? Правильно?

Марина Константиновна, принимаю на постоянной основе кардиомагнил 75 мг и статины. Для ЖКТ стал вынуждено принимать кансалазин по 1 г 3 р/д, альфа-нормикс по 2 табл. 3 р/д, необутин, бускопан, дротаверин.

На фоне данных препаратов изменения в состоянии есть,?

Марина Константиновна, начал принимать только сегодня. Пока сказать что-то об улучшении трудно. Боль еще периодами и спазматическая. Но даже при небольшой пальпации боль по всему ЖКТ, как будто внутри все воспалено.

У вас по симптомам воспаление кишечника, также воспаление дивертикулов.
Данная ситуация возникла из за того , что на нестабильный кишечник вы стали принимать урсрсан, закофальк и ребагит, что усилило симптоматику .
Вам необходимо дообследование:
Фекальный кальпротектин для уточнения интенсивности воспаления
Копрограмма

Терапию вы подобрали себе верную .
Я бы добавила: Ципролет 500 мг 2 р в день 7 дней, затем продолжить оставшийся альфанормикс
Кансалазин лучше по 500 мг 3 р в день до 14 дней
Линекс форте по 1 к 1 р в день 14 д
спазмолитики продолжаем. .для защиты желудка от кардиомагнила:
Нольпаза 20 мг утром натощак

Марина Константиновна, Спасибо!
Анализ на фекальный кальпротектин сдавал 15.05. перед началом приема энтерофурила и энтерола, и, соответственно, перед закофальком, ребагитом и урсосаном, показатель в пределах нормы 11,48 мкг/г при норме 0-100. Копрограмма от 15.05 - все показатели в пределах нормы. Анализ микроскопии: клостридин ++, увеличены в небольших количествах: йодофильная флора, жир нейтральный, жирные кислоты.
Сегодня 7-й день, выраженная боль в кишечнике сохраняется, интенсивность боли в желудке снизилась.
В апреле для снятия болей в кишечнике, намного менее интенсивных чем сейчас, пропил цифран 10 дней и максилак 14 дней.

Сдайте ещё кал на клостридии А иВ

Марина Константиновна, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать