Консультация уролога /

Появились прыщики на причинном месте. — вопрос №160896

Добрый день. На основании полового члена с правой стороны появились маленькие прыщики недели 2 назад. Зуда нет, боли тоже. Вчера рядом появилось небольшое уплотнение кожи. Что это может быть? К кому обратиться?

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, фото отправил

Клиент
Маргуба, отправил еще фото
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте,надо фото
Клиент
Яна, фото отправил
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Максим. Чтобы лучше понять проблему нужна фотография
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Что значит прищики? Группа пузырьков сгруппированных или узелки с покрасневшей кожей над ними? Лучше выложить фото. А как паховые лимфоузлы?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, фото отправил
Педиатр
Вы брили и могли занести инфекцию ( остиофолликулит). Надо фото почетче
Педиатр
Я считаю, что это поверхностная пиодермия( остиофолликулит) . Обоабатывайте мирамистином, не брейте больше тем станком, белье только хб.Точечно тушировать камфорным спиртом
Клиент
Маргуба, а уплотнение кожи выше этих точек чем может быть?уже непосредственно на самом стволе
Андролог, Уролог
Максим,это воспаление волосяных луковиц.Обрабатывайте хлоргексидином,возможно псевдофолликулит
Принятый ответ
Клиент
Луиза, а уплотнение кожи выше этих точек чем может быть?уже непосредственно на самом стволе
Клиент
Луиза, т.е. это не зппп?
Педиатр
Поясните . Уплотнение вокруг воспалений в волосяных луковицах будет при этом .
Клиент
Маргуба, нет, уже непосредственно на стволе. Оно появилось спустя только вчера. На фото, боюсь, не видно
Педиатр
Здравствуйте сверху левомиколь
Гигиена
Педиатр
Да, не вижу этого по фото.
Клиент
Маргуба, уплотнение кожи не может быть следствием зппп?
Педиатр
Если есть подозрения и сомнения лучше сдать анализы,конечно. Воспаления любые могут давать отек
Клиент
Маргуба, какие анализы надо сдавать? Кровь?
Педиатр
Пцр андрофлор сдайте
Кровь на ВИЧ , гепатиты,сифилис по срокам от подозрительного контакта
Хирург
Здравствуйте Максим !
Ни к кому обращаться не нужно ! Это гранулы Фордайса (названные имененем американского венеролога , описавшего их более 100лет назад !), которые никакой опасности не представляют, считаются вариантом нормы!
Вводя в Гугле ключевые слова "гранулы Фордайса", Вы можете более подробно узнать об этом, сравнить фотоматериал с Вашим !
Повода для беспокойств нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Максим, добрый день.
Увидела фолликулиты (воспаление в области волосяных фолликулов). Часто бывает после бритья. Нужно исключить бритьё. Несколько дней обрабатывать кожу салициловым спиртом 2 раза в день.
На втором фото 2 папулы ( на одной из них видно пупкообразное вдавление ) очень похожи на контагиозный моллюск, но разглядеть точно сложновато. Сходите к дерматовенерологу. Если диагноз подтвердится, их просто удалят.
Клиент
Елена, лет 20 брею и все нормально было. Почему сейчас вдруг это возникло?
Андролог, Уролог
По поводу уплотнений сложно сориентироваться,нужно видеть ситуацию.Чтобы понять есть у Вас ЗППП или нет,необходимо сдать мазок.А высыпания нет-это фолликулит.
Клиент
Луиза, на счет уплотнения пока точно я еще сам не понимаю, есть или нет. Вчера было, сегодня меньше. На счет высыпаний .. можно ли вести половую жизнь или нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Максим, причиной может ослабление местного иммунитета, возможно при бритье травмировали кожу( бритва всегда должна быть свежая, острая и продезинфицированная), также после бритья кожу нужно обрабатывать дезинфицирующим раствором и т.д.
Андролог, Уролог
Максим,по сути можно,но в презервативе,чтобы слизистое отделяемое и трение еще более не усугубило воспаление
Андролог, Уролог
Опять же,по поводу ИППП. ...если Вы ранее не сдавали мазок-сдайте.
Клиент
Луиза, в июне перед операцией на позвоночнике сдавал анализы. Вич, сифилис и т.д. отрицательно. Или все-равно надо сдавать мазок?
Андролог, Уролог
Максим, да.Это мазок на скрытые инфекции.В проф.целях сдать необходимо
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Воспаление волосяных фолликулов есть конечно, несмотря на то, что 20 лет брили и их не было. Но теперь есть. Посоветовали Вам салициловый спирт, но это долгая история, а если сверху ещё фукорцин, то все разрешится гораздо быстрее. А гранулы Фордайленд на теле члена тоже присутствуют, но пациента не это обеспокоило.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Максим. Один из высыпных элементов очень похож на проявление контагиозного моллюска. Остальные "прыщики" - это либо фолликулит - воспаление волосяной луковицы, которое возникло после бритья, либо поврежденные при бритье высыпания.