Консультация эндокринолога /

Не могу расшифровать анализ ТТГ — вопрос №1609007

Здравствуйте! В августе обращалась к маммологу-онкологу с жалобой на то, что из сосков при нажатии выделяются белая и жёлтая прозрачная жидкости, на нерегулярные и болезненные менстурации. Врач назначила анализ ТТГ. 11.08 ТТГ был равен 4.88 мЕд/л. Был прописан Тиромель, 2 таблетки раз в день за 30 мин до завтрака. 28.09 (ровно через две недели после того, как я начала принимать Тиромель) я повторно сдала ТТГ и теперь он равен 0.035 мЕд/л. Нормально ли такое резкое снижение ТТГ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Александра!

У вас медикаментозный тиреотоксикоз, необходимо отменить тиромель. С тиромелем очень сложно,тк не совсем понятно какая дозировка в 1 таблетке.

Вы планируете беременность? Какой был пролактин? Узи щж ,ферритин ,вит д,Ат тпо смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, дозировка Тиромеля 25мкг. Беременность не планирую. Около двух месяцев по рекомендации врача пью витамин D 5000 по одной таблетке раз в день, сейчас витамин D 22.38 нг/мл. Пролактин 11.08 был 432 мЕд/мл, 28.09 337.1 мЕд/мл. Ферретин не сдавала.

Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин д в недостатке. Лечебная дозировка вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) утром после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне вит д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Субклинический гипотиреоз не требует лечения,если беременность не планируете.

Поэтому в вашем случае сначала необходимо восполнить дефицит вит д,сдать ферритин (восполнить железо если необходимо) и далее через 8 нед контроль ттг. Так же сдать Ат тпо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Отмените тиромель (он вам не был показан).
ТТГ повторите через 6 недель.
У вас ранее ТТГ был немного выше нормы. Нужно уточнить причину его изменения - сдайте кровь на антитела к ТПО, витамин Д, гемоглобин (ОАК), ферритин (запас железа), сделайте УЗИ ЩЖ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, анти ТПО 11.08 был меньше 3 МЕ/мл при референсных значениях меньше 5.6, 28.09 был 8.67 при референсных от 0 до 35 ед/мл. Витамин D 22.38 нг/мл при референсных значениях от 20 до 100. Гемоглобина сейчас 159 г/л при норме от 120 до 140. Узи ЩЖ патологий не выявило, всё в пределах нормы.
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас ранее ТТГ мог повыситься на фоне дефицита витамина Д, йода.
ТТГ контроль через 6 недель после отмены тиромель нужен.
Витамин Д тоже нужен контроль после терапии витамином Д для коррекции дозы препарата витамина Д.
При нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли вигантола (2000 МЕ) в день длительно.
При нормализации ТТГ - йодированная соль в питании вместо обычной ежедневно длительно.
Проверьте ферритин (запас железа) в крови.
И нужно наблюдение у маммолога.
Эндокринолог
Здравствуйте. При ттг. 4.88 гормоны не принимают, отмените тиромель и ттг повторите через 2 месяца. Недостаточность витамина д, принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Сдайте кровь на ферритин. Незначительное повышение ттг лечат только при планировании беременности.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Не нормально.И типометр вам не нужен.
Необходимо сдать кровь на пролактин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. Тиромель отмените при повышении ТТГ 4.88 не нужно принимать терапию. В настоящее время ТТГ 0.035 это медикаментозный тиреотоксикоз.
Для работы щитовидной железы нужен йод, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
И ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Другими словами это белок, который нужен для работы щитовидной железы. Сдайте кровь для исключения дефицита.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца после отмены Тиромель.
Сдайте кровь на пролактин с макропролактином на 3-5 день менструального цикла за 3 дня до сдачи анализа отменить молочные продукты. Накануне сдачи анализа отменить физические нагрузки и половые акты, выспаться без ночных перегрузок. Придти за 15 минут до сдачи анализа, посидеть и идти сдавать.