Магний В12 при беременности
Здравствуйте. Срок беременности 20 недель. Выписали витамин В12 и креон для усвоения железа, так как гемоглобин 102 эритроциты понижены и гематокрит снижен, а ферритин 38,1. В инструкции пишут что при беременности нельзя и креон тоже. Вопрос: как быть, можно принимать или нет?
Принятый ответ
Инна, здравствуйте. С какой целью Креон?
Вы сдавали анализы на витамин В12?
Кто вообще назначил такое лечение?
Здравствуйте, а какой препарат железа вы принимаете?
Учитывая проблемы с ЖКТ, вероятно железо пероральное просто не всасывается. В данном случае лучше использовать внутримышечно препарат железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком уровне ферритина и гемоглобина вам хватит Только принимать препараты железа по одной таблетке два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень часто фарм.компании пишут, что препарат противопоказан в виду отсутствия исследований.
При необходимости, когда польза для матери безусловна, такие препараты назначают.
Но на самом деле, Вам достаточно принимать только препараты железа + добавить в рацион продукты с витамином С.
Евгения Эдуардовна, я принимала препарат тардиферон но гемоглобин не поднялся( был 108) , а только ферритин поднялся. А в каком виде принимать В12 они разные в виде метила и есть в виде цианокобаламина?
Потому что изначально поднимается ферритин. Также как наоборот, при нехватке железа сначала падает ферритин, а потом уже гемоглобин, когда ферритин в крайнем дефиците.
Вообще в виде цианкобаламина обычно назначают при анемии. Но лучше этот вопрос уточнить у врача, который Вам назначил.
Евгения Эдуардовна, если я пропью 2 недели , как она выписала витамин В12 он может нанести вред?
Нет, вреда не будет. Нежелательны высокие дозы и длительный прием.
Принятый ответ
Добрый день.
У вас незначительное снижение гемоглобина. Применяйте препарат железа, как Сорбифер, и обогатите рацион мясом.
Все остальное применять не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. При анемии легкой степени показан прием препаратв железа. Пюможете принимать таблетированные флрмы ( ферретаб, феррум лек, мальтофер, сорбифер ) по 1 т 2 раза в день или жидкие формы ( ферлатум фол, тотема) 1 амп 2 раза в день с контролем оак через 1 мес