Отравление эклерами
В пятницу вечером с сыном пили чай с эклерами. Начинка творожная. Показалась немного кисловатая. Ругаю себя, что это меня не смутило. Утром в субботу рано встала от того, что у меня сильные урчания в животе, жидкий стул. В течении дня продолжался жидкий стул, урчания, вздутие, рези в кишечнике .Подумали сначала, что вирус какой. Т.к. у сына то ничего нет. Вечером у меня поднялась температура 37и9. Слабость, непроходящий жидкий как вода стул, рези. И к вечеру затошнило сына, ему 13 лет. Ночью и у него температура, слабость, жидкий стул. Опять же почему исключаю вирус, дочке 4 года, слабый иммунитет, цепляет за последнее время все, у нее слава Богу ничего. В воскресенье лежим с сыном, вставая только до туалета. Рвоты нет, только частый жидкий стул, рези и боли в области кишечника, и температура до 38и 2. Сбиваем, а она опять. Сегодня уже третий день, все симптомы сохраняются. Сыну немного полегче. У себя списываю на то, что у меня хронический колит неясной этиологии , хронический гастродуоденит. Сегодня ещё и желудок весь заболел от приема лекарств наверно. Из лекарств, что мы принимаем: сын - экофурил 200 мг 1 капсула 3 раза в день, энтерол 1 капсула утро вечер, фильтрум сти по 2 таблетки три раза, при болях ношпа, при температуре Нурофен. Я принимаю: Альфанормикс с субботы пила по 2 таблетки 2 раза, сегодня увеличила до 2 таблетки 3 раза, необутин 3 раза в день, энтерол по 2 капсулы 2 раза, фильтрум сти по 3 таблетки 3 раза, микразим во время еды, хотя практически не ем, чай с сухарями, при температуре Нурофен. Скажите пожалуйста правильно ли я назначила лечение? Почему 3й день не падает температура, не становится лучше. Терапевт придет только завтра.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все лечение в основном правильное. Стоит добавить Регидрон и обильное питье простой воды.
Кишечная инфекция не всегда проходит за три дня. продолжайте лечение.
Нина Владиславовна, спасибо. Скажите пожалуйста, а можно в промежутке между приемами необутина, принять ношпу? Очень сильные схваткообразные боли часа через 2 после приема необутина
Ношпу можно принять дополнительно. Попробуйте заменить необутин на тримедат
Нина Владиславовна, спасибо. Сменила Альфанормикс на Циплофроксацин, т.к. от Альфанормикс за 3 дня никакого положительного результата. Скажите можно так резко бросать антибиотик? На другой менять? А ещё после приема циплофроксацина меня тошнило.
Ципрофлосацин принимайте через час после еды и запивайте не менее 100 мл прогстой воды.
Антибиотик менять можно. Эффекта не будет, если возбудителем является вирус.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, лечение правильное.
Добавьте регидрон по 1 саше растворить в литре кипячёной воды и пить в течение дня, курс 3 дня, он восполнит потерянные с диареей электролиты.
Микрозим я рекомендую заменить на креон 10 тысяч ЕД 3 раза в день 14 дней во время приема пищи, добавьте смекту 1 пак 3 раза в день за час до еды и приема любых других препаратов, 3-5 дней, больше пейте жидкости из расчета 30 мл на кг веса в сутки, чтобы снять интоксикацию.
Сдайте по возможности общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу.
Инна Сергеевна, спасибо. Завтра начнем пить смекту. А фильтрум сти тогда отменить? И ещё можно мне выпить ношпу в перерыве между приемами необутина? Просто сильные схваткообразные боли, необутина хватает часа на 2
Фильтрум можно отменить.
Ношпу можно в перерывах, хорошо также снимает спазм дюспаталин и тримедат.
Инна Сергеевна, спасибо, поняла. Скажите пожалуйста, у меня дома есть Адиарин регидро, можно ли его взрослому развести? Покупала для ребёнка просто
Здравствуйте!
Да, конечно можно.
Инна Сергеевна, спасибо. По совету врача сменила Альфанормикс на Циплофроксацин. Т.к. от Альфанормикс 3 дня не было результата.Скажите пожалуйста правильно ли это? А ещё после приеме Циплофроксацина меня тошнило.
Можно сделать и так, к ципрофлоксацину отношусь хорошо, он при таких ситуациях работает хорошо. Тошноту давать он может сам по себе, лучше принимать его после еды, запивая стаканом воды.
Если будет тошнить очень сильно выпейте церукал в таб (в сутки можно до 3 таб).
Инна Сергеевна, спасибо. Скажите пожалуйста в моем случае сколько дней посоветуете пить циплофроксацин?
От 5 до 7 дней.
Инна Сергеевна, спасибо большое. Энтерол продолжить параллельно с циплофроксацином? А после другое что-то начать, например баксет?
Можно продолжить энтерол в течении 2-3 недель, принимаем совместно с антибиотиком, переходить на другой пробиотик не нужно, просто выберите что-то одно, работают они +/- одинаково.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом лечение правильное, только нужно добавить еще -регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
Динамики температуры вообще нет?
Ирина Владимировна, спасибо. Температура не падает уже 3й день, и у сына, и у меня. Поднимается до 38и2. Сбиваем нурофеном. Переживала, вдруг лечение неправильное, поэтому нам не легчает. Раз лечение в целом правильное, почему уже три дня нам плохо?
Я бы все-таки поменяла аб на ципрофлоксацин 500 мг 2 раша в сутки 10 дней (доза для взрослых)
Ирина Владимировна, спасибо. А сыну 13 лет вес 43 кг, можно тоже добавить циплофроксацин?? И какая дозировка если можно?
Для такого возраста 250 мг 2 раза (интервал 8 часов)
Для ребёнка объем отпаивания - 70 мл/кг в сутки Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму.
Ирина Владимировна, спасибо.Рвоты у сына не было. У меня была только один раз , за эти три дня. В основном жидкий стул и схваткообразные боли в области кишечника. Значит Альфанормикс не так эффективен, как Циплофроксацин ? Можно с завтрашнего дня смело его бросать и начинать Циплофроксацин? И сыну тоже вместо экофурила?
Если в течении 72 ч на аб нет положительного эффекта, то показана смена аб
Ирина Владимировна, спасибо большое.
Рада помочь, выздоравливайте!
Ирина Владимировна, выпила циплофроксацин 500 уже на ночь. Через 50 минут после приема начало сильно тошнить. Хотя не тошнило давно уже. Думаю это из-за антибиотика, что мне делать?
Лучше пить после еды его, попробуйте после еды выпить сегодня
Вам можно вареную картошку, рис
Ирина Владимировна, спасибо большое, попробую.