Травма колена, мениск
Мужчина, 49 лет. Рост 181, вес 82. Спортивного телосложения. Умеренно активный образ жизни. Основной вид спорта-настольный теннис, много резких движений, взрывной динамики и перемещений, но отсутствие контакта с соперником, ровный пол (помещения) за время занятий с 2018 г. НИ ОДНОЙ резкой рывковой травмы не было. По ситуации с моими ногами. Имеем: 1. Левая нога - колено, примерно в 2000 г. на заре артроскопии была проведена операция по замене ПКС (трансплантант), нога работает все эти годы примерно на 60-70% от того, что было ранее. Не жаловался никогда, но последние пару лет после тренировок «гудит» колено (уже привык, видимо воспаляются связки от нагрузок, проходит примерно в течение суток. Если увеличить время отдыха между тренировками (до 3-4 суток), то болевых ощущений гораздо меньше. Снижение интенсивности самой тренировки к такому результатц не приводит, только более долгий отдых помогает. - голеностоп стал тревожить примерно год назад. Не было никаких травм, вывихов или разрывов, просто стал болеть голеностоп в месте под косточкой внутри. Иногда боль уходит и концентрируется внизу посередине стопы или в область пятки (как будто чуть отбил), но основные болевые ощущения - это все-таки под косточкой с внутренней стороны. В покое боли нет. Без нагрузки боли нет, но, как только делаешь первые шаги после сидения 2-3 часа (на работе), то первыми шагами «расхаживаешь» ногу. Также болеть начинает после ходьбы начиная с дистанции 1 км. Может быть смена обуви (сменил кроссовки в которых играю). Также на левом голеностопе выступающая косточка (вальгус). Вроде не беспокоит, но эстетически уже на грани, и я понимаю, что она будет расти и прогрессировать 2. Правая нога - колено, ПКС (имплант) примерно в 2008 г. Была проведена операция. Все годы, включая до 2024 г. дискомфорта никакого не было. Нога работала на все 100% и ничем не беспокоила. Примерно 5-6 мес назад стал ощущать тянущую боль и «жжение» после тренировок в области наружнего мениска. За сутки боль уходит. После тренировки появляется вновь. Прилагаю результаты инструментальных исследований: - МРТ обеих коленей https://disk.yandex.ru/d/QOgyLy4ZOHAlMA - оба голеностопа под нагрузкой https://disk.yandex.ru/d/SENptZ2kgm1MTA - МРТ левого голеностопа https://disk.yandex.ru/d/9ZUzmwkXzx0cLg Видео описание боли в голеностопе (и вальгус визуально) https://disk.yandex.ru/client/disk/ноги_состояние?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2Fноги_состояние%2FIMG_5279.mov Вопросы (мнение, что можно сделать и вердикт по дальнейшему существованию): - состояние левого колена - голеностоп на предмет болевых ощущений под косточкой!!! (важно) - вальгусная косточка на левом голеностопе (оперировать?) - состояние правого колена
Принятый ответ
Здравствуйте Игорь! Скачал и посмотрел ваше МРТ исследование.
Состояние левого колена.
-Трансплантат ПКС состоятелен,но есть признаки гонартроза между 2 и 3 степенями (,т.к есть выраженные остеофиты ,особенно в медиальных отделах .Скорее всего была травма мениска внутреннего ,который частично резецировали
- голеностоп на предмет болевых ощущений под косточкой!!! (важно)
-видео по ссылке не открывается,возможно неправильная ссылка.Прикрепите фото с указанием места
боли +описание МРТ голеностопа
- вальгусная косточка на левом голеностопе (оперировать?)
-есть признаки поперечного плоскостопия с вальгусной деформацией 1 пальца 3 степени.
Если есть дискомфорт и ортопедические стельки не помогают ,то можно прооперировать
- состояние правого колена.
Трансплантат ПКС состоятелен .Есть горизонтальное повреждение латерального мениска 3 а степени.
При таком повреждении дают следующие рекомендации :
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия)
Расул Маденядович, можно ли оперативным путем (резекция или даже может трансплантант (заграница) улучшить состояние правого колена? Хотел активно еще поиграть в теннис хоть лет 5
Резекция мениска точно не улучшит состояние.А вот сшивание мениска возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё скачал и посмотрел кроме Видео описание боли в голеностопе (и вальгус визуально).
Здесь Вы дали ссылку из строки браузера. Она не рабочая. Нужны такие же ссылки, как на исследования.
Чтобы поделиться папкой или файлом с яндекс диска нужно кликнуть по ней правой кнопкой мышки и выбрать "поделиться".
Там будет ссылка, которую укажите в комментарии.
Уже посмотрю видео и потом дам подробный ответ на все вопросы и рекомендации.
https://disk.yandex.ru/i/1P7tMw1bK02few
Если так.
Посмотрел. Сейчас буду писать. Это не быстро. Ожидайте.
Левое колено по МРТ.
Трансплантат состоятелен, но примерно на 30% повреждён. Пока не критично.
Повреждение наружного мениска 2 степени - не критично.
С внутренним мениском - не знаю. То ли повреждение 3 степени, то ли след от резекции мениска на артроскопии.
Воспаления в суставе (синовита, бурсита) на момент исследования нет.
Суставной хрящ - умеренные возрастные изменения.
В целом, играть в настольный теннис с таким суставом можно, но в ортезе.
Ортез нужен хороший. Например, BAUERFEIND GenuTrain A3
Правое колено по МРТ.
Исследование выполнено из рук вон плохо. Не все серии снимков и много не читается.
Поэтому могу сделать весьма приблизительные выводы.
Трансплантат ПКС состоятелен. Повреждён ли - не ясно.
Задний рог медиального мениска повреждение 3а, скорее всего.
По правому суставу я бы переделал МРТ. Сделал 3 Тл и потом что-то решал. Пока больше вопросов, чем ответов.
С коленными суставами я бы пока с лечением не торопился до уточнения по правому колену.
Потому что если делать артроскопию, то никакого смысла что-то консервативно лечить нет.
По переднему отделу стопы пока ничего криминального нет и оперировать не нужно.
Сделайте индивидуальные стельки с метатарзальными подушечками и ходите в кроссовках для ходьбы.
Это если не остановит, то существенно замедлит прогресс деформации.
Ну, и никто не отменял массажи, грязи, физиотерапию.
Передний отдел стопы можно вполне компенсировать и подлечить консервативно.
По левому голеностопу МРТ.
В папке нет снимков. Только Программа для просмотра. Проверьте.
Мне программа не нужна. Нужны только файлы снимков.
Поэтому по голеностопу поговорим уже завтра, когда будет ссылка на папку со снимками.
Сегодня уже спать пошёл, но завтра с утра буду на связи.
Константин Эдуардович, приветствую. Спасибо за ответ. МРТ правого колена переделаю. По левому голеностопу поищу папку с файлами и довыложу.