Консультация эндокринолога /

Анализ на гормоны щитовидной железы — вопрос №1609429

помогите разобраться с результатоми анализов на гормоны щитовидной железы.. раньше сдавала был Повышен ТТГ, понижен А3...Антитела(АнтиТПО и АТкТТГ) были повышены лет 10 назад.. потом или были в норме или вроде не сдавала их, мало интересовали...чтобы забеременеть снижала ТТГ, нормализовала Т3...пила л-тироксин 50, потом 25...после 3 родов..но уже 1,5 года ..сдала анализы...думала ТТГ будет повышен,Т3 понижен..попью опять Тироксин..мне вообще говорили его пожизненно пить надо..к эндокринологу пока нет возможности сходить.. перед приёмом к нему буду пересдавать анализы..Узи щитовидки было в норме все эти годы..
подскажите что значит такие показатели анализов? такие высокие показатели антител что значат??
как это влияет на организм? влияет ли это на набор веса? живот не уходит,даже при соблюдении диеты..физ нагрузка умеренная, много хожу, гуляю..упражнения не делаю...Результаты анализов пришлю сейчас.

Возраст: 32

Детский эндокринолог
Здравствуй, гормоны щитовидной железы у вас в норме, все хорошо.
Ат к тг мы не смотрим , их смотрят при удаленной щитовидной железе.
Ат к тпо чуть завышены, это говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидит, но в вашем случае очень маленькое завышение, нужно наблюдаться , ат у тпо , ттг и т4 св контроль через 6 мес.
Сделать узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо большое))

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марианской!

Повышение Ат тпо при нормальном уровне ттг,говорит о том,что вы носитель антител и есть риск развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но случится ли это никто не скажет точно

Повышение Ат тг в вашем случае говорит о том,что вы здоровый носитель и этих антител. Они информавны при диагностике рецидива онкологии после удаления щж по поводу рака

Ст3 внутриклеточный гормон,который нам информативен при подавленном ттг.

Принимайте магне б6 форте 1 т на ночь 1 месяц.

Пройдите узи щж

Антитела более сдавать не нужно. Ттг сдавайте 1 раз в год

Ферритин в оптимальном уровне. Ещё бы посмотреть витамин Д

На вес эти показатели не влияют

Пройдите биоимпедансометрию,там вам скажут суточную норму калорий. Необходимо будет их придерживаться сочитая с правильным питанием по методу Гарвардской тарелки
Клиент
Софико Бежановна, спасибо вам большое))
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу, но не всегда
Поэтому ТТГ 1 р в

АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен

Т3 внутриклеточный и постоянно меняется, на него не смотрите

По питанию: Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое за ценные советы)) всё поняла)
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?