В горле давит как будто душит

Марте была беременность на 8 недели узи показало эмбрионию.Сделали медикаментозного аборта.Потом по узи через месяц показало полип.Сделали вакуум-аспирацию отправили анализы на гисталогию.Аказалось остатки плотного яйца.Потом пропила месяц противозачаточные Линдинет 20.Пока пила таблетки начались приступы тахакардия и повышения давления и как будто в горле мешает сглатывать слюну,тянет и давит в шее.Заметила что вес прибавила.Сходила кардиологу потом эндокринологу назначил эутирокс 50.Начальная доза 25мл-7дне, а потом 50мл-2месяца.Переживаю что от этого препарата буду набирать вес.

Праляпис клапана
37 лет

Здравствуйте
На основании чего вам назначили эутирокс? Сдавали анализ на гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, анализы загрузила

У вас аутоиммунный тиреоидит с манифестным гипотиреозом. Так как вы планируете беременность, то показатель ТТГ необходимо снизить. Начните прием эутирокса в дозировке 50 мкг. Через 8 недель после начала приема необходимо пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 св. для оценки эффективности дозы препарата. Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Так же у вас низкие показатели гемоглобина и ферритина. Ферритин необходимо поднять минимум до 45, а гемоглобин до 120. Принимайте тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев (так долго для того, чтобы не только поднять показатели, но и создать депо железа в организме). После курса передайте общий анализ крови и ферритин

Витамин Д тоже низкий. Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

При планировании беременности принимайте ежедневно йодомарин 200 мг (планирование, беременность и грудное вскармливание) и фолиевую кислоту 400 мг (планирование и беременность до 16 недели включительно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, приступы пройдут удушья?ещё как поволнуюсь так схватывает горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, от чего это все могло появиться.И это можно вылечить?

В данном случае приступы удушья никак не связаны с щитовидной железой. Объем железы у вас отличный. При таком ТТГ удушья не может быть
Рекомендую вам обратиться к неврологу по поводу приступов удушья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, скажите это могло повлиять так на замершую беременость по щетавтюитки

Принятый ответ

Это могло быть одним из факторов

Здравствуйте
Вес не наберёте
Сейчас планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Валерьевна, планирую

Тогда тироксин вам показан
Начните с 50 мкг
И контроль ттг через 6 нед

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап 1 мес и потом пересдать его

И проверьте вит д
Его дефицит влияет на работу щж и на общее самочувствие

+ йод 200 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Валерьевна, у меня в анализа понижен витамин д я выше загрузила

Увидела, нужно принимать вит д по 7000 ме , если в каплях то по 14 кап
В течении 1 мес и потом по 2000 ме это 4 кап длительно

Здравствуйте! При манифестном гипотиреозе показан тироксин, старт с дозы 50мкг, контроль ТТГ через 6 недель. Норма до 2.5. По факту наступления беременности обязательно контроль ТТГ, тк в основном доза тироксина возрастает в начале беременности на 25мкг. Вес от тироксина не растет, тк он наоборот отвечает за обмен веществ