Консультация эндокринолога /

Сдал анализы на гормоны щитовидной железы. — вопрос №2240668

Пришли результаты анализов на гормоны щитовидной железы. Что значат эти результаты? Результаты прикреплены.

Возраст: 26

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы носитель антител к тканям щитовидной железы
Но
Железа ваша работает прекрасно и лечить ее ничем не надо
Просто раз в год сдавайте ТТГ.
Клиент
Елена Борисовна, то есть это нормально?

Терапевт, Эндокринолог
Да.В целом это нормально
Это не болезнь
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, что говорит об отличном функционировании ЩЖ

Повышенные антитела про нормальном узи (как у вас) и гормонах говорят лишь о риске аутоиммунного тиреоидита. Антитела больше не надо сдавать, их не смотрят в динамике и не снижают

Рекомендован контроль узи щитовидной железы 1 раз в год и сдача крови на ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Обычную соль замените на йодированную

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю за ответ.
Эндокринолог
Рада была помочь. Здоровья вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.Высокий анти ТПО, анти ТГ -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу,если у вас разовьется АИТ.( некоторые люди здоровые носители антител всю жизнь) Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Сейчас у вас нет АИТ.!

Критерии для постановки АИТ : 1) повышены анти ТПО
2) диффузные изменения щитовидной железы по УЗИ по типу Аит 3) повышен ТТГ.

У вас только 1 пункт из трёх соответственно диагноза аит у вас нет , пока что вы здоровый носитель антител, но в группе риска

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Так как вы носитель антител необходимо следить за уровнем ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.
Клиент
Дарья Александровна, благодарю за ответ. По узи щитовидная железа в порядке. Но эндокринолог при очном осмотре сказала, что она увеличена. Кому верить?
Эндокринолог
Верить УЗИ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Поввшение антител говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьется он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа работает хорошо.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина Д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

По УЗИ щитовидной железы не выявлено её увеличения, объём в норме, структурной патологии не выявлено.

Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для торможения процесса аутоиммунного тиреоидита можете курсами 2 раза в год принимать селен 100мкг 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев.
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю за ответ.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.