Консультация эндокринолога /

Раьотв щитовидной железы — вопрос №1890876

Добрый день, не могу похудеть много лет. Вес 115, рост 160, 30 лет, девушка
Давно ставят инсулинлр-ть, постоянные срывы, назначили питание, не могу наесться им. Не проверяла гормоны щитовидной железы более 4 лет в полном объёме, просили ттг, был 2.3.
Хотелось бы узнать по анализам в каком направлении двигаться, получить рекомендации и назначения лекарств. Еще прикрепляю общий анализ крови Ферритин полгода назад был 14, делала курс железа внутривенно

Тироксин свободный (Т4 свободный) 10.70 пмоль/л (9.00-19.05)

Тиреотропный гормон (ТТГ) 3.2729 мкМЕ/мл

Трийодтиронин свободный (Т3 свободный) 4.41пмоль/л (2.43-6.01)

Антитела к микросомальной тиреопероксидазе (Анти-ТПО)
5.25
МЕ/мл (0.00-5.61)

Глюкоза 5.57 ммоль/л (4.10-5.90)

Инсулин 12.23 мкМЕ/мл (2.30-26.40)

Антитела к тиреоглобулину (Анти-ТГ) 1.59 МЕ/мл (0.00-4.00)

Ферритин 41.3 мкг/л (10.0-150.0)

Возраст: 30

Хронические болезни: Псориаз, высокое давление

Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны (ТТГ, Т4 св., АТ к ТПО) в норме, щитовидная железа нормально функционирует. Глюкоза крови в норме, поджелудочная железа функционирует нормально. Инсулинорезистентность обусловлена ожирением и как только будет значимое снижение веса купируется. Ферритин в норме выше 45, принимайте Ферретаб по 1 капс. 1 раз в день - месяц.
Для снижения веса ограничить в рационе легкоусвояемые углеводы и насыщенные жиры. Обогащение рациона полиненасыщенными жирными кислотами (рыба, морепродукты, авокадо, растительные масла ( оливковое, льняное, масло авокадо, орехи и. т.д.). Употребление не менее 400-500г овощей в день. Адекватный водный режим. Рациональный режим сна/бодрствования. Ходьба – не менее 8-10 тыс. шагов ежедневно + 2-3 раза в неделю (занятия спортом умеренной интенсивности – плавание/танцы/пилатес/фитнес/езда на велосипеде и т.д.).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Ферритин низковатый. Принимайте ферретаб 1 капс 1 р/д в течение 2 мес. Оптимально ферритин желательно держать в пределах 60 - 80.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат орлистат 60 мг. 3 р/д после еды. Только исключите жирную пищу, при употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.

Постарайтесь добавить какую нибудь физическую активность, например плавание или просто проходить в день не менее 10000 шагов.

Инсулинорезистентность говорит о том что имеется лишний вес. Снизите вес, снизится инсулинорезистентность. Эти вещи взаимосвязаны.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, в общем анализе крови повышены эритроцитарный индексы, это может указывать на дефицит витамина В12 и В9. Проверьте их.
Анемии нет.
Ферритин норма выше 45, скрытый дефицит железа есть, так как снижение небольшое, можно скорректировать питанием, обогащать рацион источниками белка и железа: говядина, мясо, бобовые, гречка.
Щитовидная железа работает нормально по гормонам, ат к тпо в норме.
Инсулинорезистентность обычно закономерна при лишнем весе, уйдёт вес , уйдёт и она.
Ваш индекс массы тела - 44, это ожирение 3 степени.
Можно рассмотреть бариатрические операции для снижения веса.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Глюкоза не повышена диабета нет. Ферритин низкий, для повышения принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер.
Не переживайте, функционирует щитовидная железа хорошо, лечение не требуется. Гормоны в норме.
Инсулинорезистентность обусловлена избыточной массой тела. Снизится вес- снизится и инсулин самостоятельно.

По имт у вас ожирение 3., вам нужно принимать сахароснижающие препараты + обязательно физическая активность и диета.
Рекомендовано:
Питание 3 раза в день, желательно без перекусов, с исключением простых углеводов ( хлеб белый, сахар, печенье, конфеты, тортики)
Желательно придерживаться питания по правилу« Гарвардской тарелки »

Физическая активность не менее 150 мин в нед + 2 силовые тренировки в нед.

Если у вас проблемы с ССС, то сибутрамин вам противопоказан.
Если нет, то можно попробовать редуксин 10мг или Орлистат 60 мг 3 раза в день( при несоблюдении диета возможна диарея).
Есть ещё вариант, когда уже ничего не помогает- саксенда, в виде шприц- ручек , уколы подкожно в живот.
Начинаем с шага 0,6 мг с увеличением дозы на 0,6 мг каждую неделю до максимальной дозы 3мг в сутки 1 раз в день.

Для восполнения дефицита железа принимайте ферлатум по 1флакону 2 раза в день 1 месяца, важно поддерживать уровень не менее 45.
Препараты железа принимать отдельно от чая, кофе, молочки, будет плохо усваиваться.
Лучше принимать с витамином С и фолиевой кислотой.
Рассмотрите бариатрическую операцию, если ничего не поможет?