Консультация невролога /

Прием 5-HTP после отмены эглонила — вопрос №1609459

Добрый день.
Пью эглонил по совету гастроэнтеролога для лечения СРК на протяжении 7 месяцев.
Таблетки улучшили состояние и общее настроение, но при сдаче гормонов обнаружил повышение пролактина до 1155 мМЕ\л.
В связи с этим буду постепенно отменять препарат.
Так как боюсь побочек отмены в виде депрессии, нежелания что-то делать, хочу начать принимать препараты 5-HTP. Насколько они могут помочь облегчить симптомы отмены? Или может посоветуете что-то более действенное, но только без побочек?

Возраст: 31

Хронические болезни: СРК, ГЭРБ, холецисто-панкреатит, гастродуоденит

Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Эглонил действительно увеличивает пролактин, но если хорошо переносите, то рекомендовал бы возможно оставить, или снижать под наблюдение врача.
В идеале конечно неплохо бы добавить корректор - каберголин, он снизит уровень Пролактина.
Да и при отмене эглонила пролактин вернется в норму.

Просто стоит подумать, не ухудшится ли состояние после отмены.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вообще период отмены прикрывают анксиолитиками обычно, такие как атаракс, грандаксин... 5-НТР это БАД, я не сторонник БАД, но как то в безвыходных ситуации пробовали это средство и оно очень подошло пациенту, дало хороший результат. Но все таки, очно посетите психотерапевта, пусть выпишет анксиолитик, ну или к неврологу сходите, если психотерапевта нет.