Боли в животе
Здравствуйте, непонятно что со мной начну с конца вот уже как месяца 3 принимаю противозачаточные, собрала с них все побочки, сейчас проблема такая У меня полип на желчном, в нем же камни и скопление желчи так же он изогнут, возможно с рождения Еще так же увеличена селезенка непонятно откуда Подскажите на сколько это страшно? Так же есть тревожный синдром с паническими атаками
Принятый ответ
Здравствуйте! Селезенка это орган иммунной системы, который реагирует на абсолютно любой воспалительный процесс, будь это вирусная или бактериальная инфекция. Даже банальное ОРВИ способно вызвать увеличение размера селезенки. К обратным размерам орган возвращается долго, а иногда и вовсе к ним не приходит, так и оставаясь немного увеличенным. Обычно в таких случаях рекомендуют провести контроль ОАК и при хороших результатах поводов для беспокойства нет.
Касательно желчного пузыря, то согласно клиническим рекомендациям, одновременно наличие камней желчного пузыря, любого размера и количества, в сочетании с полипом (полипами) является показанием для консультации профильного доктора, врача хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии. Камни могут травмировать слизистую оболочку полипа, в этом месте возникает хроническое воспаление, которое в теории может привести к трансформации эпителия полипа, поэтому важно хотя бы в рамках устной консультации побеседовать с доктором и решить вопрос о необходимости хирургического лечения.
Так же препараты из группы КОК (противозачаточные) ухудшают реологию (текучесть) желчи, что потенциально увеличивает риски образования новых камней или увеличения уже имеющихся.
Кровь сдавала пару месяцев назад все было норм, так же у меня обострился геморрой и не проходит, могут противозачаточные способствовать этому? И кровь в туалете пугает
Обращалась к проктологу месяц назад ставил хронический геморой 2 степени
Кок могут крепить стул,а уже на этом фоне обостряется гемморой. Попробуйте обратится к доктору в период обострения, пусть доктор проведёт исследование и при необходимости обозначит пути решения вопроса.
Спасибо большое, я была у гинеколога сказали отменять КОК
Пожалуйста и будьте здоровы!
У меня такое чувство страха возникает с походами в туалет и с этим геморроем, и не знаю что делать с этим
Многие говорят дождаться отмены КоК и возможно это само пройдет, а я боюсь 🙀
С тревогой нужно работать ,иначе она не даст нормально функционировать не только органам ЖКТ, но и организму в целом.
Я уже и противотревожные пью, но что то не так это
Вот даже сейчас проверимюю, дано было перед
Я уже пью противотревожные, но что не то все равно, не знаю к кому уже обращаться
Этими вопросами занимается врач психотерапевт ,лечение тревоги сводится не только к противотревожным препаратам.
Поняла, спасибо большое вам 🙏
Добрый вечер, подскажите пожалуйста периодически болит левый бок еще и как будто отдает в спину, что такое может быть?
Чаще всего так реагирует кишечник, ведь органы ЖКТ это единая система. В ответ на тревогу ,все отделы жкт реагируют спазмом и болью ,это закономерно.