Консультация психотерапевта /

Тревожность от грандаксина — вопрос №2739697

Добрый день! Обратилась к психотерапевту с жалобами на постоянное чувство тревоги
Выписали Грандаксин по 1 таб два раза в день, если не поможет через 10 дней то Атаракс
После первого приема Грандаксина через полтора часа тревога усилилась, стало шаткое состояние и закружилась голова
Это может быть после первого приема? Врач сказал не уменьшать дозу, а сразу переходить на Атаракс, но знаю что он сильнее и есть побочки
Что лучше сделать в этом случае?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, цистит, вагинит, гипотериоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пока лучше перейти на атаракс, грандаксин сам по себе слабый препарат и практически не купирует тревогу.
Само тревожное расстройство лечится с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу и с помощью антидепрессантов, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам или сертралин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Грандаксин и атаракс не лечит тревожное расстройство, это симптоматические препараты. Грандаксин действительно малоэффективен, лучше рассмотреть атаракс. Если эффекта не будет,то уже рассмотреть лечение: когнитивно-поведенческая психотерапия или СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте!
У грандаксина есть стимулирующий эффект, не всем подходит, начните принимать атаракс по 1/2 таб на ночь, если на следующий день нет сонливости, то можно принимать по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь, если все же тяжело будете переносить, то можно принимать по схеме 1/4-1/4-1/2 таб.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! Можно ли принять атаракс первый раз на ночь в тот же день, что Грандаксин утром? И какой курс приема обычно? Месяц как и Грандаксин?
Психиатр
Да, можно принять в тот же день, что и грандаксин, оба препарата совместимы. Курс лечения 2-3 недели
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! Еще вопрос, сонливость будет на протяжении всего курса или только в первые дни?
Психиатр
Чаще всего в первые дни, но все индивидуально
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли пить Атаракс вместе с Альмагелем А, где анестетик добавлен. Случилось обострение гастрита, изжога
Психиатр
Здравствуйте! Да, можно, препараты совместимы
Клиент
Анжела Вильевна, то есть большой интервал в 2 часа не обязательно выдерживать?
Психиатр
Не обязательно
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Приняла впервые на ночь половину Атаракса. С пробуждением проблем нет, но появилась сильная раздражительность на все и вкус как будто аптечки во вру. Такое может быть?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В течение первых нескольких дней такое может быть при приёме грандаксина. Он в начале может временно повышать тревогу. Если хотите, то можете пару дней попринимать грандаксин и если тревога не начнет снижаться, то тогда проще перейдете на атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо! На самом деле чувства очень неприятные, не хотелось бы ждать пока пройдет такая побочка. Можно ли в этот же день на ночь принять атаракс? В какой дозировке его лучше пить, чтобы постоянно не клонило в сон? Вообще этот препарат хорошо переносится?
Клиент
Никанор Васильевич, и еще вопрос, сонливость будет в течение всего курса приема или тоже только в первое время?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, можете сразу сегодня на ночь принять атаракс. Начните с 1/2 табл. Лучше принимать его 2 раза в сутки. Вот начинайте по 1/2 табл 2 раза в день, а далее повышайте по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сонливость в начале терапии сильнее обычно, а далее надо смотреть. Кому-то тоже атаракс не подходит, кто-то сонливость не чувствует практически. Надо будет смотреть в процессе.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо! Еще подскажите, пожалуйста, какой временной промежуток должен быть между приемами? Или просто после пробуждения и перед сном?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В идеале создать промежуток в 12 ч между приемами +\-2 часа
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте! Приняла впервые на ночь половину Атаракса. С пробуждением проблем нет, но появилась сильная раздражительность на все и вкус как будто аптечки во вру. Такое может быть?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Попробуйте запивать атаракс бОльшим количеством воды. Больше же ничего Вас не беспокоит? Если и второй раз будет такое неприятное послевкусие, то можете попросить доктора заменить его на другой противотревожный препарат.
Клиент
Никанор Васильевич, ну вот раздражение и небольшое головокружение с шаткостью, вроде присутствует легкая тревожность, но списываю на то что это реакция на эти побочки. Полного спокойствия нет конечно, в сон не клонит.
Вообще если это все из-за препарата, проходит в течение дня или может сохраняться некоторое время?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Препарат оказывает эффект в течение 30 минут, но если у Вас изначально высокая тревожность и раздражительность, то препарат будет всё это постепенно убирать. Тут надо понаблюдать за состоянием.
Психолог
Здравствуйте! Врач рекомендовал дополнительно проходить психотерапию? Тк на медикаментах часто бывает сильный откат с тревогой , к сожалению
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте, на мой вопрос, надо ли приходить на сеансы, ответили что это по моему усмотрению и самочувствию. Пока что принимать препараты
Психолог
Тогда если были откаты , точно есть смысл пройти курс КПТ, поверьте , хуже не будет